Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хромового ангидрида на исходнике- оксиде хрома(III)


Kristo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Сода - в избытке должна быть. А оксид кальция добавляется для пористости, его можно вообще на глаз насыпать.

 

Ну на глаз окись кальция сыпать не нужно)

 

А если серьезно, спасибо за информацию, буду не нужную окись от вулканчика переводить в хроматы)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
А возможно-ли применение для хромирования собственно бихромата калия?

(Сразу оговорюсь, с химией не сильно "дружим".. )

 

На сколько мне известно, таких технологий нет.

Ссылка на комментарий
На сколько мне известно, таких технологий нет.

У меня в работе 30-литровая ванна с тетрахроматным электролитом (бихромат натрия и хромовый ангидрид). Электролит только из бихромата будет давать на катоде бурду типа хроматов трехвалентного хрома. Вообще-то, это можно использовать для регенерации щелочи, если есть бесплатная электроэнергия. А бурда сравнительно легко растворится в серной кислоте. Что потом делать уже написано выше.

Насколько понимаю, основная проблемка - активация оксида хрома (111). Никто не пробовал его варить в солянке?

Ссылка на комментарий
Насколько понимаю, основная проблемка - активация оксида хрома (111). Никто не пробовал его варить в солянке?

Да и пробовать не хочется - оксид хрома благополучно переживет эту процедуру.

Ссылка на комментарий

Век живи - век учись. Недавно для себя открыл интересную монографию: Позин М.Е. Технология минеральных солей... Там есть и переработка хромовых соединений. Книга старая, толстая и её можно найти в свободном доступе для скачивания (обычно разбита на два файла общим весом около 20 метров)

Ссылка на комментарий
Век живи - век учись. Недавно для себя открыл интересную монографию: Позин М.Е. Технология минеральных солей... Там есть и переработка хромовых соединений. Книга старая, толстая и её можно найти в свободном доступе для скачивания (обычно разбита на два файла общим весом около 20 метров)

Хорошая книга. Помню ее ище с института. Именно там узнал, что медный купорос получают из меди и разбавленной серной кислоты.

Скачать:

 

http://lib.prometey.org/?a_id=7782

или

http://www.krelib.com/monografija/9380

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...
В 01.09.2009 в 21:59, Jaden_Corr сказал:

 

Ну на глаз окись кальция сыпать не нужно)

А сколько сыпать? В реакции он не участвует ведь? Просто в дальнейшем задолбаешься раствор хромата фильтровать....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...