Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентность углерода в угарном газе?


sima4832
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Оба по 2, ибо сама молекула электронейтральна. Раз заряд углерода +2 то и кислорода 2, только со знаком минус.

Я это всё знаю, что степень окисления у кислорода = -2, а углерода = +2. Я не об этом, как правило для соединений с переменной валентностью указывается его валентность (но не степень окисления!!!)  в скобках после названия. Указано, что оксид углерода (II), а валентность его равно 3. Я вот о чём.

Ссылка на комментарий

как правило для соединений с переменной валентностью указывается его валентность (но не степень окисления!!!)  в скобках после названия. 

Степень окисления указывается, но иногда обзывается валентностью. Насчет валентности, как правильно сказал  yatcheh сам черт ногу сломит, бесполезная величина только сбивающая с толку.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

что-то я не понял, как валентность может быть бесполезной если на ней форма органических молекул построена? Я дохрена видел органических молекул - все они с черточками, то есть валентностями.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

что-то я не понял, как валентность может быть бесполезной если на ней форма органических молекул построена?

 

Молекула построена из атомов, а у них образования химического нету. Валентность - простая модель, позволяющая с некоторой степенью приближения описывать принципы организации структуры вещества. Эта модель работает в простых случаях, но не является ни общей,  ни исчерпывающей. И попытка её распространения на любую структуру очень часто приводит к противоречиям, обессмысливающим само исходное понятие.

В конце концов, и демокритовские атомы с крючочками - тоже полезная модель, сыгравшая положительную роль в становлении атомистической теории. Но это не значит, что её надо везде таскать за собой.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Всё правильно. Понятие валентности чисто эмпирическое, основанное на наблюдениях над свойствами элементов, оно было сформулировано в те времена, когда наука не имела ни малейшего представления о строении атома и природе химической связи. Поэтому не фиг прикладывать к нему современные представления, а если приспичило узнать валентность, то тогда и надо брать это понятие в его первородном виде. Если кислорода и углерода в угарном газе баш на баш, а валентность кислорода по определению равна двум, то и валентность углерода также равна двум, и никаких гвоздей!

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 2
Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Валентность

вот статья в Википедии. Они смешную вещь делают. В одном параграфе пишут валентность CO равна 2. В другом параграфе пишут валентность СО равна 3.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 10.02.2016 в 21:10, sima4832 сказал:

Какова валентность углерода и кислорода в оксиде углерода(II)?

В СО две связи образованы по ковалентной связи и одна по донорно-акцепторному механизму. Тогда почему называют оксид углерода (II)? Кислорода валентность тоже равна 3? 

В ряде случаев, валентность может численно совпадать со степенью окисления, но ни коим образом они не тождественны друг другу. Например, в молекулах  N2 и CO реализуется тройная связь (то есть валентность каждого атома равна 3), однако степень окисления азота равна 0, углерода +2, кислорода −2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...