Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить массу карбида


vielena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите разобраться с одним вопросом. Условие задачи: сколько граммов карбида алюминия нужно добавить к 300 мл 16%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,09 г/мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равна 10%? Ответ: 5,59 г. Проблема в следующем: при решении этой задачи я не пойму, как использовать массовую долю кислоты. При обозначении количества вещества карбида за х моль, все прекрасно получается. Доказывать, что кислота в избытке не вижу смысла, так как собственно и сравнивать не с чем, поскольку о карбиде и известно-то, что его Х моль. При расчетах учитывала только взаимодействие азотной кислоты с карбидом. Буду крайне благодарна за помощь) У меня ощущение, что я чего-то не учитываю, но не могу понять, что именно.

 

С уважением, vielena.

Изменено пользователем vielena
Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите разобраться с одним вопросом. Условие задачи: сколько граммов карбида алюминия нужно добавить к 300 мл 16%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,09 г/мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равна 10%? Ответ: 5,59 г. Проблема в следующем: при решении этой задачи я не пойму, как использовать массовую долю кислоты. При обозначении количества вещества карбида за х моль, все прекрасно получается. Доказывать, что кислота в избытке не вижу смысла, так как собственно и сравнивать не с чем, поскольку о карбиде и известно-то, что его Х моль. При расчетах учитывала только взаимодействие азотной кислоты с карбидом. Буду крайне благодарна за помощьь) У меня ощущение, что я чего-то не учитываю, но не могу понять, что именно.

 

С уважением, vielena.

 

Дайте, пожалуйста, ваши расчёты. Не хочется двойную работу делать.

Ссылка на комментарий

Если ответ сошелся - какие проблемы? Есть задачи с избытком данных, это одна из них. Возможно предполагался второй вопрос - чему равна массовая доля азотной кислоты в полученном растворе?

Потом задачу обрезали, а данные остались.

Интересно также порешать аналогичную задачу, где массовая доля кислоты не 16, а 6%?

 

Возвращаясь к вашему вопросу, считаю, что количество азотной кислоты дано для того, чтобы проверить, достаточно ли ее для образования 10%-ного раствора соли в ходе реакции с недостатком карбида, а значит, что использованный метод решения применим.

 

Для 6%-ной кислоты он был бы неприменим

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Дайте, пожалуйста, ваши расчёты. Не хочется двойную работу делать.

Привожу расчеты: Al4C3 + 12 HNO3 = 4Al(NO3)3 + 3CH4

Х моль Al4C3, тогда соли образовалось 4х*213 = 852х

Масса раствора азотной кислоты 300*1,09 = 327 г

Масса конечного раствора 144х + 327 - 3*16х = 96х + 327

Отсюда 852х / (96х + 327) = 0,1

х = 0,0388 моль, масса карбида 0,0388*144 = 5,587 г

 

Вот как раз сюда я и не могла вклинить эти 16 % кислоты.

Если ответ сошелся - какие проблемы? Есть задачи с избытком данных, это одна из них. Возможно предполагался второй вопрос - чему равна массовая доля азотной кислоты в полученном растворе?

Потом задачу обрезали, а данные остались.

Интересно также порешать аналогичную задачу, где массовая доля кислоты не 16, а 6%?

 

Возвращаясь к вашему вопросу, считаю, что количество азотной кислоты дано для того, чтобы проверить, достаточно ли ее для образования 10%-ного раствора соли в ходе реакции с недостатком карбида, а значит, что использованный метод решения применим.

 

Для 6%-ной кислоты он был бы неприменим

Спасибо огромное, я поняла, для чего эти 16% могли бы пригодится, если вдруг изначально требовалось бы их использовать в расчетах. По поводу избыточных данных были мысли, но живучее же убеждение, что все данные условия используются в расчетах)

А с 6% попробую порешать) Спасибо еще раз, коллеги)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...