Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органический синтез для новичка


Yakoryak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,я хотел бы спросить какой по вашему синтез (органический) вы бы посоветовали новичку в органике и середнячку в неорганике. осуществимый в домашних условиях ( лабы у меня нет)))

Ссылка на комментарий

Первое что сделал - сварил этилацетат. Все удалось. Получил 20 кубиков прозрачной жидкости с запахом клея "момент".

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Сильно зависит от наличия исходных веществ. Когда-то, школьником, на "малом факультете" варил ацетилсалициловую кислоту. Она же аспирин. Синтез беспроблемный, за исключением того, что уксусный ангидрид Вам нигде не продадут, по нынешним временам.  Но в советские времена Госнаркоконтроля не было... Я там еще при сборке установки накосячил, взял треугольную колбу вместо круглодонной. Но нагрев был не такой сильный, мне сказали, что все может и обойтись. Оно и обошлось. Полученный аспирин использовался, как сказали, где-то на биофаке в (явно варварских!) опытах над животными. Но, скорее всего, шел на выброс.

 

Енто... Не для посторонних... Нитрозогексоген получать не пробовали? Делается на ура, особенно зимой (суете колбу в сугроб для охлаждения). Но вот раскрыть методику... Ни-ни!

Ссылка на комментарий

Кроме получения самогона, попробуйте сварить мыло. Или получить эфирные масла из лепестков цветов, кожуры цитрусовых, или хвои. Попробуйте провести галоформную реакцию, йодоформ из аптечного йода получается на ура.

Ссылка на комментарий

Кроме получения самогона, попробуйте сварить мыло. Или получить эфирные масла из лепестков цветов, кожуры цитрусовых, или хвои. Попробуйте провести галоформную реакцию, йодоформ из аптечного йода получается на ура.

Про галоформную реакцию, если Вас не затруднит расскажите подробнее.

А если, электризовать водно спиртовой раствор соли поваренной нечто аналогичное пойдет с образованием хлорформа?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Научитесь для начала вещества выделять из смесей. Например спирты из стекломоя, этиленгликоль из тосола, эфиры из смывателя лака. Потом делаете отдушки из сложный эфиров комбинирую спирты и кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...