Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Yakoryak

Органический синтез для новичка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,я хотел бы спросить какой по вашему синтез (органический) вы бы посоветовали новичку в органике и середнячку в неорганике. осуществимый в домашних условиях ( лабы у меня нет)))

Поделиться сообщением

Первое что сделал - сварил этилацетат. Все удалось. Получил 20 кубиков прозрачной жидкости с запахом клея "момент".

Изменено пользователем Delano

Поделиться сообщением

Сильно зависит от наличия исходных веществ. Когда-то, школьником, на "малом факультете" варил ацетилсалициловую кислоту. Она же аспирин. Синтез беспроблемный, за исключением того, что уксусный ангидрид Вам нигде не продадут, по нынешним временам.  Но в советские времена Госнаркоконтроля не было... Я там еще при сборке установки накосячил, взял треугольную колбу вместо круглодонной. Но нагрев был не такой сильный, мне сказали, что все может и обойтись. Оно и обошлось. Полученный аспирин использовался, как сказали, где-то на биофаке в (явно варварских!) опытах над животными. Но, скорее всего, шел на выброс.

Енто... Не для посторонних... Нитрозогексоген получать не пробовали? Делается на ура, особенно зимой (суете колбу в сугроб для охлаждения). Но вот раскрыть методику... Ни-ни!

Поделиться сообщением

Кроме получения самогона, попробуйте сварить мыло. Или получить эфирные масла из лепестков цветов, кожуры цитрусовых, или хвои. Попробуйте провести галоформную реакцию, йодоформ из аптечного йода получается на ура.

Поделиться сообщением

Кроме получения самогона, попробуйте сварить мыло. Или получить эфирные масла из лепестков цветов, кожуры цитрусовых, или хвои. Попробуйте провести галоформную реакцию, йодоформ из аптечного йода получается на ура.

Про галоформную реакцию, если Вас не затруднит расскажите подробнее.

А если, электризовать водно спиртовой раствор соли поваренной нечто аналогичное пойдет с образованием хлорформа?

Изменено пользователем Вадим Вергун

Поделиться сообщением

Научитесь для начала вещества выделять из смесей. Например спирты из стекломоя, этиленгликоль из тосола, эфиры из смывателя лака. Потом делаете отдушки из сложный эфиров комбинирую спирты и кислоты.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...