Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

artem999

Получение сульфатов алюминия и аммония

Рекомендуемые сообщения

Нужны эти реактивы. Подскажите рациональные способы их добычи

Рациональные - с какой точки зрения?

Я обычно делал так: открывал шкаф в лаборатории и добывал.

Если Вы хотите их синтезировать, хорошо бы знать, каким набором реактивов располагаете.

Проще всего - прямая реакция Al + H2SO4, NH3 + H2SO4

Поделиться сообщением

Из аммиачных реактивов есть NH4NO3, серная к-та есть, но слабая (напрямую AL+H2SO4 не взаимодействует даже при добавлении перекиси). А можно так: AL+NaOH=Na[Al(OH)4]+H2 ,a затем Na[Al(OH)4]+H2SO4=Na2SO4+Al(OH)3+H2O

Поделиться сообщением

Cульфат алюминия неплохо получается из горячего примерно 35% раствора сульфата меди и алюминиевой пудры,после того как экзотермическая реакция между веществами в растворе закончится(самопроизвольное кипение смеси,при этом испаряется много воды и концентрация сульфата алюминия в растворе увеличивается)и раствор станет бесцветным его фильтруют от меди и избытка алюминиевой пудры,а там уже по назначению.

Я делал из химически чистого кристаллогидрата сульфата меди(так как больше интересовала медь)а можно спокойно использовать медный купорос.

Поделиться сообщением

Забыл ещё....,если реакция между горячим раствором сульфатом меди и алюминиевой пудрой не начинается раствор подогревают..начало реакции заметно по характерному щипению смеси, и ускоряется она мгновенно, посуду например колбу надо брать побольше и постоянно перемещивать круговыми движениями чтоб смесь не вылетела из посуды(может вызвать ожоги кожи).

Поделиться сообщением

серная к-та есть, но слабая (напрямую AL+H2SO4 не взаимодействует даже при добавлении перекиси).

Насколько слабая? Кислоту разбавьте процентов до 10-20, а алюминий зачистите шкуркой с поверхности. Очень даже взаимодействуют.

А можно так: AL+NaOH=Na[Al(OH)4]+H2 ,a затем Na[Al(OH)4]+H2SO4=Na2SO4+Al(OH)3+H2O

Если Вам нужен сульфат, то кислоты должно быть больше.

2Na[Al(OH)4] + 4H2SO4 = Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 8H2O

Поделиться сообщением

Если Вам нужен сульфат, то кислоты должно быть больше.

2Na[Al(OH)4] + 4H2SO4 = Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 8H2O

Нет, я хочу получить гидрооксид, отфильтровать, а потом в сульфат его

Поделиться сообщением

А как на счёт сульфата аммония?

Может продваться в магазине удобрений. Если нет - кислота + аммиак до четкого запаха. Потом аккуратно упарить (не перегревая).

Алюминий в разбавленной серной (электролит) растворяется вполне сносно. Если реакция идет слишком медленно - подогрейте и не мучтесь с гидрооксидом.

Поделиться сообщением

Я брал серку из старого аккумулятора, алюминий зачищал, добавил перекиси. Реакция идёт только при нагревании. Хотя в своей аптечной перекиси обнаружил бензоат натрия, может это пассивирует алюминий?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас