Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфатов алюминия и аммония


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нужны эти реактивы. Подскажите рациональные способы их добычи

Рациональные - с какой точки зрения?

Я обычно делал так: открывал шкаф в лаборатории и добывал.

 

Если Вы хотите их синтезировать, хорошо бы знать, каким набором реактивов располагаете.

Проще всего - прямая реакция Al + H2SO4, NH3 + H2SO4

Ссылка на комментарий

Из аммиачных реактивов есть NH4NO3, серная к-та есть, но слабая (напрямую AL+H2SO4 не взаимодействует даже при добавлении перекиси). А можно так: AL+NaOH=Na[Al(OH)4]+H2 ,a затем Na[Al(OH)4]+H2SO4=Na2SO4+Al(OH)3+H2O

Ссылка на комментарий

Cульфат алюминия неплохо получается из горячего примерно 35% раствора сульфата меди и алюминиевой пудры,после того как экзотермическая реакция между веществами в растворе закончится(самопроизвольное кипение смеси,при этом испаряется много воды и концентрация сульфата алюминия в растворе увеличивается)и раствор станет бесцветным его фильтруют от меди и избытка алюминиевой пудры,а там уже по назначению.

Я делал из химически чистого кристаллогидрата сульфата меди(так как больше интересовала медь)а можно спокойно использовать медный купорос.

Ссылка на комментарий

Забыл ещё....,если реакция между горячим раствором сульфатом меди и алюминиевой пудрой не начинается раствор подогревают..начало реакции заметно по характерному щипению смеси, и ускоряется она мгновенно, посуду например колбу надо брать побольше и постоянно перемещивать круговыми движениями чтоб смесь не вылетела из посуды(может вызвать ожоги кожи).

Ссылка на комментарий
серная к-та есть, но слабая (напрямую AL+H2SO4 не взаимодействует даже при добавлении перекиси).

Насколько слабая? Кислоту разбавьте процентов до 10-20, а алюминий зачистите шкуркой с поверхности. Очень даже взаимодействуют.

 

А можно так: AL+NaOH=Na[Al(OH)4]+H2 ,a затем Na[Al(OH)4]+H2SO4=Na2SO4+Al(OH)3+H2O

Если Вам нужен сульфат, то кислоты должно быть больше.

2Na[Al(OH)4] + 4H2SO4 = Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 8H2O

Ссылка на комментарий
Если Вам нужен сульфат, то кислоты должно быть больше.

2Na[Al(OH)4] + 4H2SO4 = Na2SO4 + Al2(SO4)3 + 8H2O

Нет, я хочу получить гидрооксид, отфильтровать, а потом в сульфат его
Ссылка на комментарий
А как на счёт сульфата аммония?

Может продваться в магазине удобрений. Если нет - кислота + аммиак до четкого запаха. Потом аккуратно упарить (не перегревая).

Алюминий в разбавленной серной (электролит) растворяется вполне сносно. Если реакция идет слишком медленно - подогрейте и не мучтесь с гидрооксидом.

Ссылка на комментарий

Я брал серку из старого аккумулятора, алюминий зачищал, добавил перекиси. Реакция идёт только при нагревании. Хотя в своей аптечной перекиси обнаружил бензоат натрия, может это пассивирует алюминий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...