Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ионообменный метод анализа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток.=) В лабораторной работе по данному методу буду использовать КУ2 в NH4-форме. Определять буду либо ионы железа (3), либо ионы меди.

Т.е. форма реакции такова: RSO3NH4+Me<=>RSO3Me+NH4

Прошу объяснить, возможно, такие простые вопросы: почему эта реакция обратима и почему взаимодействие эквивалентно?

У меня есть такие догадки:

Она эквивалентна потому что ионит поглащает ионы из раствора. Соответсвенно сколько он поглатит этих ионов, столько он и должен отдать своих противоионов в подвижную фазу...

А вот по поводу обратимости, не знаю, может роль играет рН...

Заранее благодарю за помощь!=)

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток.=) В лабораторной работе по данному методу буду использовать КУ2 в NH4-форме. Определять буду либо ионы железа (3), либо ионы меди.

Т.е. форма реакции такова: RSO3NH4+Me<=>RSO3Me+NH4

Прошу объяснить, возможно, такие простые вопросы: почему эта реакция обратима и почему взаимодействие эквивалентно?

У меня есть такие догадки:

Она эквивалентна потому что ионит поглащает ионы из раствора. Соответсвенно сколько он поглатит этих ионов, столько он и должен отдать своих противоионов в подвижную фазу...

А вот по поводу обратимости, не знаю, может роль играет рН...

Заранее благодарю за помощььь!=)

 

КУ2 - сильный катионит, то бишь, в NH4 форме - это соль сильной кислоты. Специфического связывания с железом у него нет. Если через колонку с КУ2-NH4 пропускать раствор соли железа, то аммоний будет вымываться и замещаться железом. Если через колонку с КУ2-Fe пропускать раствор соли аммония, то железо будет вымываться и замещаться аммонием. В этом и состоит обратимость. 

 

Если это железо(III), то учитывайте заряд ионов:

RSO3NH4 + 1/3Fe3+ = RSO3Fe1/3 + NH4+

 

Впрочем, эквивалентность замещения тут от pH зависит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

КУ2 - сильный катионит, то бишь, в NH4 форме - это соль сильной кислоты. Специфического связывания с железом у него нет. Если через колонку с КУ2-NH4 пропускать раствор соли железа, то аммоний будет вымываться и замещаться железом. Если через колонку с КУ2-Fe пропускать раствор соли аммония, то железо будет вымываться и замещаться аммонием. В этом и состоит обратимость. 

 

Если это железо(III), то учитывайте заряд ионов:

RSO3NH4 + 1/3Fe3+ = RSO3Fe1/3 + NH4+

Спасибо большое. Я все поняла.)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...