Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что прореагировало?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как то делал я пропионат натрия.. водный раствор щелочи нейтрализовал кислотой, потом сушил, вроде все просто.

Недавно решил повторить, и налил в АЛЮМИНИЕВУЮ кастрюлю кислоты пропионовой, и стал добавлять водный раствор едкого натра.. в начале все шло обычно... белые разводы пропионата в воде... но потом смесь разогрелась и завелась какая то бурная реакция, стало пахнуть чем-то наподобие ацетона.. точно не пропионовой кислотой.

Я подождал 10 минут и убедился, что это не реакция кислоты со щелочью.. РМ бурлила и пенилась, пахло сильно.. поверхность алюминиевой кастрюли стала блестящей... Что это было? сильной коррозии я не заметил, но бурление и вонь так надоели, что я все декантировал) 

Ссылка на комментарий

Щелочь сняла оксидную пленку с алюминия и он начал реагировать с водой, пошел водород. Вам повезло что он не взорвался.

Точно.. спасибо, действительно был избыток щелочи.  

Ссылка на комментарий

Как то делал я пропионат натрия.. водный раствор щелочи нейтрализовал кислотой, потом сушил, вроде все просто.

Недавно решил повторить, и налил в АЛЮМИНИЕВУЮ кастрюлю кислоты пропионовой, и стал добавлять водный раствор едкого натра.. в начале все шло обычно... белые разводы пропионата в воде... но потом смесь разогрелась и завелась какая то бурная реакция, стало пахнуть чем-то наподобие ацетона.. точно не пропионовой кислотой.

Я подождал 10 минут и убедился, что это не реакция кислоты со щелочью.. РМ бурлила и пенилась, пахло сильно.. поверхность алюминиевой кастрюли стала блестящей... Что это было? сильной коррозии я не заметил, но бурление и вонь так надоели, что я все декантировал)

Кто вообще работает в АЛЮМИННИИ с Кислотами и Щелочами? №;%:?*()!"№ ;)))) - это самое приличное слово)))
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Щелочь сняла оксидную пленку с алюминия и он начал реагировать с водой, пошел водород. Вам повезло что он не взорвался.

Да не... чтобы водород так бахнул нужно нихеровый тазик фольги ведром щелочи заливать

Ссылка на комментарий

Нейтрализацию я проводил в термостойкой миске, из пайрекса, но она все же треснула, и как оказалось еще щелочной раствор я быстренько перелил в единственную рядом стоящую посуду... коей и оказалась алюминиевая кастрюля)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...