Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! 

Есть необходимость в получении на диэлектрике токопроводящий слой для последующей гальваники. Сам диэлектрик довольно большой - размером 20х10х5см. Состав смешанный: кожа, резина, ткань. Подскажите пожалуйста какой слой лучше всего делать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! 

Есть необходимость в получении на диэлектрике токопроводящий слой для последующей гальваники. Сам диэлектрик довольно большой - размером 20х10х5см. Состав смешанный: кожа, резина, ткань. Подскажите пожалуйста какой слой лучше всего делать?

Заранее спасибо!

Сначала наносят химическую медь, затем гальваникой наращивают толщину слоя. перед химмеднением заготовку хорошо бы обработать раствором соли палладия Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, что лучше всего нанести мелкодисперсный графит на вашу заготовку

Графит побывали (graphit 33.), результат не оправдал ожидания... В электролите часть слезла, а часть покрылась пупырчатым слоем меди...

вам для начала надо вашу заготовку сделать гидрофобной - и усилить чтоб она не гуляла - 

Спасибо за совет, думали покрыть в начале слоем клея.

Сначала наносят химическую медь, затем гальваникой наращивают толщину слоя. перед химмеднением заготовку хорошо бы обработать раствором соли палладия

То есть весь процесс: клей для усиления заготовки, обрабатываем раствором палладия, затем наносим химическую медь и закрепляем это все гальваникой?

Не подскажите состав обработки солями палладия?

Ссылка на комментарий

клей не пойдёт - эпоксидка самое то -

Дело в том что на заготовке много мелких неровностей, которые хотелось бы оставить (складки, углубления и т.п.) боюсь из-за вязкости смолы они просто напросто станут ровными. Я думал про промышленный клей, но как вариант попробовать и с пва. На сколько я помню он водостойкий, остается только выяснить как он ведет себя в кислой среде.

Ссылка на комментарий

все эти ПВА в аммиаке просто повздуваются - промызывайте жидкой эпоксидкой или акриловым автомобильным лаком и не бойтесь - в крайнем случае цапонлак вам подойдёт но если заготовка будет гулять (гнуться итд) все потуги напрасны - и ещё проверьте вашу заготовку на плавучесть - иначе придётся топить её

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...