Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В пятницу сделал почти так, как вы писали - получил мелкодисперсную медь (правда, восстанавилвал цинком из сернокислого р-ра), хорошо промыл водой и слегка спиртом, оставил сушится. Сегодня пришел - медь с поверхности окислилась. Впрочем, для химического вулкана мне подошла и такая.

Ссылка на комментарий
В пятницу сделал почти так, как вы писали - получил мелкодисперсную медь (правда, восстанавилвал цинком из сернокислого р-ра), хорошо промыл водой и слегка спиртом, оставил сушится. Сегодня пришел - медь с поверхности окислилась. Впрочем, для химического вулкана мне подошла и такая.

В следующий раз обработайте медный порошок перед сушкой мылонафтом.

Ссылка на комментарий
Реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O.Какие в реакции коэфициенты и продукты?

 

Если написать вульгарно, по колхозному, то выглядит это так.

 

6CuSO4 + 12NaCl + 4Al + 3H2O ----> 6Na2SO4 + 4AlCl3 + 3Cu2O + 3H2; курсом повыше так:

 

 

6 Cu(2+) + 4Al + 3H2O -- Cl(-)---> 4Al(3+) + 3Cu2O + 3H2. Почему так?

 

Смешайте опилки алюминия и тв. CuCl2 и дайте несколько капель воды. Шарики надуть уже не удастся, ибо нужно стоять в сторонке.

 

Реакции суммарные и попытайтесь- ка их расшифровать, займитесь делом. Откель закись меди?

Ссылка на комментарий

Будет бокал шампанского, только горячий.

 

Если написать вульгарно, по колхозному, то выглядит это так.

 

6CuSO4 + 12NaCl + 4Al + 3H2O ----> 6Na2SO4 + 4AlCl3 + 3Cu2O + 3H2; курсом повыше так:

 

 

6 Cu(2+) + 4Al + 3H2O -- Cl(-)---> 4Al(3+) + 3Cu2O + 3H2. Почему так?

 

Смешайте опилки алюминия и тв. CuCl2 и дайте несколько капель воды. Шарики надуть уже не удастся, ибо нужно стоять в сторонке.

 

Реакции суммарные и попытайтесь- ка их расшифровать, займитесь делом. Откель закись меди?

Там именно медь, а не Cu2O. Проверить элементарно - немного осадка в серную кислоту - он не растворится.

 

Кстати, а почему на 1 моль "Cu2O" выделяется 1 молекула Н2?

Ссылка на комментарий
Ещё после реакции остается бурая масса. Это медь или что?

губчатая медь (так сказать, побочный продукт реакции) Ну и стоит напомнить о склонности данной реакционной смеси к образованию пены за счет образования коллойдного гидроксида алюминия

Ссылка на комментарий
Будет бокал шампанского, только горячий.

 

 

Там именно медь, а не Cu2O. Проверить элементарно - немного осадка в серную кислоту - он не растворится.

 

Кстати, а почему на 1 моль "Cu2O" выделяется 1 молекула Н2?

 

Я почему привел пример с CuCl2? Чтобы показать существование некого класса подобных реакций. К тому же ионный вид реакции показывает, что вода участвует не только водородом, но и кислородом. А куда его девать? Просто Cu не получается. Да и много лет назад, как я уже писал, на кафедре, когда вышли на эту реакцию, всполошились её необычностью, в т.ч. и Cu2O и Н2. И спихнули её мне, первокурснику. Я не проверял тогда подлинность Cu2O, не успел. Через семестр работу зажали.

А это ещё что за хренотень с вопросом, не вижу связи.

Больше занимает вопрос: если выделяется медь, то куда девать кислород??

Ссылка на комментарий
Да и много лет назад, как я уже писал, на кафедре, когда вышли на эту реакцию, всполошились её необычностью, в т.ч. и Cu2O и Н2. И спихнули её мне, первокурснику. Я не проверял тогда подлинность Cu2O, не успел.

В таком случае какие именно у вас (или у кафедры) аргументы в пользу Cu2O?

 

Больше занимает вопрос: если выделяется медь, то куда девать кислород??

На гидроксосоли алюминия

 

а у меня шарик надусть не получилось

Использовать медный купорос для полупромышленного надувательства шариков? Он что, в вашей местности ДЕШЕВЛЕ соляной кислоты?

Ссылка на комментарий
Использовать медный купорос для полупромышленного надувательства шариков? Он что, в вашей местности ДЕШЕВЛЕ соляной кислоты?

Вся проблема в том, что соляную кислоту очень сложно найти, а сульфат меди свободно продается

Ссылка на комментарий
Больше занимает вопрос: если выделяется медь, то куда девать кислород??

Совсем не обязательно несколько разных реакций "впихивать" в одно уравнение.

 

Медь образуеться в результате 2-х процессов:

Al + Cu2+ = Al3+ + Cu

Cu2+ + H = Cu + H+

 

Кислород переходит в Al(OH)3

 

Всем остальным пускай занимаются философы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...