Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O.Какие в реакции коэфициенты и продукты?

Вообще-то идет обычная реакция 2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu. Вода в реакции не участвует, а соль только ускоряет процесс разрушения оксидной пленки. В результате соприкосновения алюминия и меди в электролите образуется гальваническая пара (более активный металл разрушается, переходя в виде ионов в раствор)

Ссылка на комментарий
Когда я делал эту реакцию, выделялся водород, а индикатор показал очень высокую кислотность раствора - как у серной или соляной кислоты.

 

Так оно и есть. Подобная тема уже рассматривалась на форуме, вот только найти ее не могу.

 

Там образуется алюминат натрия, и в конечной среде хлорид меди и сульфат натрия

Ага нашел вот что еще

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=7114&st=170

Ссылка на комментарий
Вообще-то идет обычная реакция 2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu. Вода в реакции не участвует, а соль только ускоряет процесс разрушения оксидной пленки. В результате соприкосновения алюминия и меди в электролите образуется гальваническая пара (более активный металл разрушается, переходя в виде ионов в раствор)

 

А откуда тогда водород?

Оксидная плёнка разрушается, а алюминий реагирует с водой с образованием водорода и гидроокиси алюминия. Медный купорос и хлорид натрия образуют комплекс

1)CuSO4 + 4NaCl <=> Na2[CuCl4] + Na2SO4

2)AlCl3 + 3H2O <=> 3HCl + Al(OH)3

Оксидная плёнка растворяется, хлорид-ионы разрушают оксидную плёнку

3)Al+H2O=Al(ОН)3+Н2

Ссылка на комментарий

Эта реакция была в опытах. Я этим водородом, кстати шарики надувал. Они очень хорошо летят.

 

Только можно, пожалуйста, точную реакцию? а то интересно, что можно с остатками сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...