Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если написать вульгарно, по колхозному, то выглядит это так.

 

6CuSO4 + 12NaCl + 4Al + 3H2O ----> 6Na2SO4 + 4AlCl3 + 3Cu2O + 3H2; курсом повыше так:

 

 

6 Cu(2+) + 4Al + 3H2O -- Cl(-)---> 4Al(3+) + 3Cu2O + 3H2. Почему так?

 

Смешайте опилки алюминия и тв. CuCl2 и дайте несколько капель воды. Шарики надуть уже не удастся, ибо нужно стоять в сторонке.

 

Реакции суммарные и попытайтесь- ка их расшифровать, займитесь делом. Откель закись меди?

 

 

Знаете, я учусь в 9 классе, до вас мне конечно далеко, но когда я проводил эту реакцию, водород у меня не выделялся. а что говорить про кислород то я считаю так:

6CuSO4+12NaCl+4Al+3H2O=6Na2So4+4AlCl3+3H2O+6Cu то есть по сути вода в реакции то не участвует, тогда более коротко выглядит эта реакция так:

3CuSO4+6NaCl+4Al=3Na2SO4+2AlCl3+3Cu, это более правдоподобно, собственное действительно выделяется МЕДЬ.

Ссылка на комментарий

Знаете, я учусь в 9 классе, до вас мне конечно далеко, но когда я проводил эту реакцию, водород у меня не выделялся. а что говорить про кислород то я считаю так:

6CuSO4+12NaCl+4Al+3H2O=6Na2So4+4AlCl3+3H2O+6Cu то есть по сути вода в реакции то не участвует, тогда более коротко выглядит эта реакция так:

3CuSO4+6NaCl+4Al=3Na2SO4+2AlCl3+3Cu, это более правдоподобно, собственное действительно выделяется МЕДЬ.

А почему именно сульфат натрия и хлорид алюминия? Может наоборот? В том все и дело, что идет там несколько реакций (собственно, 3) и в одну их объединять не надо.
Ссылка на комментарий

А почему именно сульфат натрия и хлорид алюминия? Может наоборот? В том все и дело, что идет там несколько реакций (собственно, 3) и в одну их объединять не надо.

 

по логике идет обмен натрия и меди (типичная реакция обмена) выходит сульфат натрия. остается хлорид меди, а там БАХ! а вот и алюминий, он с легкостью вытесняет медь и дает нам хлорид алюминия, медь огорченно выпадает в осадок, а ненасытный алюминий уже не может вытеснить из раствора натрий. вот оттуда то и остается сульфат натрия, хлорид алюминия и медь

Ссылка на комментарий

Знаете, я учусь в 9 классе, до вас мне конечно далеко, но когда я проводил эту реакцию, водород у меня не выделялся. а что говорить про кислород то я считаю так:

6CuSO4+12NaCl+4Al+3H2O=6Na2So4+4AlCl3+3H2O+6Cu то есть по сути вода в реакции то не участвует, тогда более коротко выглядит эта реакция так:

3CuSO4+6NaCl+4Al=3Na2SO4+2AlCl3+3Cu, это более правдоподобно, собственное действительно выделяется МЕДЬ.

Если идет водород, то участвует по реакции Al + H2O =, это происходит за счет разрушения защитного окисного слоя и создания гальванической пары Al-Cu. Обычно водород выделяется и достаточно интенсивно.

Реакция ваша выглядит так 3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu, т.к. вашу реакцию можно переписать таким образом 3CuSO4+6NaCl+6Al=3Al2(SO4)4+6NaCl+3Cu (кстати, в вашей реакции ошибка). По сути, NaCl служит в данной реакции только для одной цели - добавить ионы Cl-, для разрушения окисной пленки на алюминии, но сам он в реакции не участвует. Неизбежно в ходе такой реакции будут выпадать основные соли алюминия и в конце ее гидроокись.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это тетрахлорокупрат натрия (2). При взаимодействии с алюминием выделяется водород. Если добавить конц. уксусной кислоты в этот раствор с алюминием, то будет выделяться метан.

Пили реакцию

Ссылка на комментарий

А откуда тогда водород?

Оксидная плёнка разрушается, а алюминий реагирует с водой с образованием водорода и гидроокиси алюминия. Медный купорос и хлорид натрия образуют комплекс

1)CuSO4 + 4NaCl <=> Na2[CuCl4] + Na2SO4

2)AlCl3 + 3H2O <=> 3HCl + Al(OH)3

Оксидная плёнка растворяется, хлорид-ионы разрушают оксидную плёнку

3)Al+H2O=Al(ОН)3+Н2

Так алюминий в воде не растворяется, не будет он с водой реагировать.
Ссылка на комментарий

Так алюминий в воде не растворяется, не будет он с водой реагировать.

Чушь конечно.

Натрий тоже в воде не растворяется, а как красиво реагирует. Более того, железо не растворяется, но потихоньку ржавеет реагируя с водой.

Рубидий вообще реагирует со взрывом.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так алюминий в воде не растворяется, не будет он с водой реагировать.

Еще как реагирует. Нам как-то раз в школе показывали опыт - вилку алюминиевую от оксида очистили, в кипяток сунули - водород. Немного, но есть. Если в растворе есть что-либо, что снимает оксидную пленку, переводя ее в раствор, - будет реакция.

 

А в растворе CuSO4+NaCl кислотность высокая, поэтому реакция и идет с выделением водорода. То есть, медь, конечно, тоже выделяется, это просто конкурирующие процессы.

 

Медь в под слоем раствора может окисляться кислородом, растворенным в воде, но так как его там - хрен да маленько, то это очень медленный процесс. Куда вероятнее другое - металлическая медь в кислой среде умеет окисляться хлоридом двухвалентной меди. Этот процесс используется в электротехнике.

 

Чушь конечно.

Натрий тоже в воде не растворяется, а как красиво реагирует.

Натрий реагирует с водой и превращается в гидроксид натрия, который отнюдь не в осадок валится, а в раствор переходит. Так что с железом или алюминием сравнивать некорректно будет.

Ссылка на комментарий

Натрий реагирует с водой и превращается в гидроксид натрия, который отнюдь не в осадок валится, а в раствор переходит. Так что с железом или алюминием сравнивать некорректно будет.

А в чем разница, валится продукт или не валится? Главное, что водород летит, а значимость растворимости второго продукта реакции уже вторична. И реакция в растворе CuSO4+NaCl идет вовсе не из-за высокой кислотности, которая и не очень высока, а как я уже и писал, из-за разрушения окисной пленки и образования гальванической пары. Амальгамированный алюминий прекрасно реагирует и просто с водой.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А в чем разница, валится продукт или не валится? Главное, что водород летит, а значимость растворимости второго продукта реакции уже вторична. И реакция в растворе CuSO4+NaCl идет вовсе не из-за высокой кислотности, которая и не очень высока, а как я уже и писал, из-за разрушения окисной пленки и образования гальванической пары. Амальгамированный алюминий прекрасно реагирует и просто с водой.

Разница в том, что если кинуть в воду алюминий, то раствора мы не получим, а если кинуть натрий - то получим. Говорят же про металлы - "растворяются в кислотах". Вода для натрия - та же кислота.

А за счет чего окисная пленка на алюминии разрушается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...