Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
На воздухе, да, а под слоем воды процесс окисления замедлен

Плюс к этому, в растворе выделяется водород и имеет место быть высокая(относительно высокая) температура

Ссылка на комментарий

а у меня шарик надусть не получилось. брал бутылку от пива,на треть наполнял смесью 3 к 4 NaCl к купоросу,бросал обрезки алюминиевой проволоки и сломаную ал ложку,заливал водой,клал в таз для охлаждения.на горлышко шарик натягивал. ну до половины он надувался,а потом реакция похоже замедлялась и усе..шарик постепенно начинал сдуваться(за ночь подсдулся ощутимо). пробывал охлаждение уменьшать или вообще без него(тогда там смесь вскипала,но до конца надуть так и не получилось). что делал не так?

Ссылка на комментарий
а у меня шарик надусть не получилось. брал бутылку от пива,на треть наполнял смесью 3 к 4 NaCl к купоросу,бросал обрезки алюминиевой проволоки и сломаную ал ложку,заливал водой,клал в таз для охлаждения.на горлышко шарик натягивал. ну до половины он надувался,а потом реакция похоже замедлялась и усе..шарик постепенно начинал сдуваться(за ночь подсдулся ощутимо). пробывал охлаждение уменьшать или вообще без него(тогда там смесь вскипала,но до конца надуть так и не получилось). что делал не так?

Возможно шарик некрепко горлышко бутылки обтягивал, и газ просто вылетел наружу

Ссылка на комментарий
Возможно шарик некрепко горлышко бутылки обтягивал, и газ просто вылетел наружу

При чем здесь это?

Вспомните о размерах молекулы водорода и соответственно сделайте вывод о диффундирующей способности этого газа.

Ссылка на комментарий
Ещё после реакции остается бурая масса. Это медь или что?

Да это медь, но она быстро окисляется воздухом. Мне тоже приходилось наблюдать, что медь и водород образуется одновременно.

В свое время заснял этот эксперимент, правда качество не очень-то - к сожалению нет времени переделать (сейчас занят химическими вулканами).

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video...CuSO4-NaCl.html

Ссылка на комментарий

У меня процесс надувания шарика выглядел так: трубка, к ней приделана пробка с дыркой. На свободный конец натягивается шарик, и наматывается нитка. В бутылку засыпается медный купорос - две части, соль - тоже две части, и алюминиевых стружек - одна часть. Заливается водой. Ставится трубка. Когда шарик надуется на 1.5-2.0 литра, его нужно снять. Долго не держите - водород выйдет. Кстати, реакция бурная и экзотермическая, может, например, скукожить бутылку, такчто всячески замедляйте её. Я её ставил в ведро с холодной водой, и тряс бутылку уже только там. А то реакция сразу вся пойдет, и всё расплавит. И ещё - не наливайте воду до горлышка

Ссылка на комментарий
У меня процесс надувания шарика выглядел так: трубка, к ней приделана пробка с дыркой. На свободный конец натягивается шарик, и наматывается нитка. В бутылку засыпается медный купорос - две части, соль - тоже две части, и алюминиевых стружек - одна часть. Заливается водой. Ставится трубка. Когда шарик надуется на 1.5-2.0 литра, его нужно снять. Долго не держите - водород выйдет. Кстати, реакция бурная и экзотермическая, может, например, скукожить бутылку, такчто всячески замедляйте её. Я её ставил в ведро с холодной водой, и тряс бутылку уже только там. А то реакция сразу вся пойдет, и всё расплавит. И ещё - не наливайте воду до горлышка

Я брал алюминиевые пластинки и не слишrом крепкий раствор (иначе не было видно, что происходит в стакане ), поэтому существенного нагрева не было. Зато состав с алюминиевым порошком предлагали использовать как химическую грелку (правда, там еще добавляли FeCl3).

Ссылка на комментарий
Там образуется алюминат натрия, и в конечной среде хлорид меди и сульфат натрия

Думаю, алюмината в слабокислой среде всё-таки не получится.

 

Да это медь, но она быстро окисляется воздухом. Мне тоже приходилось наблюдать, что медь и водород образуется одновременно.

В свое время заснял этот эксперимент, правда качество не очень-то - к сожалению нет времени переделать (сейчас занят химическими вулканами).

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video...CuSO4-NaCl.html

Ну зачем же так драматизировать? Возможно, оставленная на ночь медь в вашем опыте была недостаточно промыта водой? В стакане во время опыта она выглядит вполне чистой, да и у переночевавшей внутри просматривается медь. Думаю, при последовательном обильном промывании вода-щёлочь-вода и дальнейшем быстром высушивании полученная медь не будет так портиться и вполне подойдёт для использования её в качестве меди :lol: А для получения сплошной окиси меди данный продукт ещё прокаливать и прокаливать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...