Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрат серебра?


SCOOTORAN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! У меня к старожилам форума такой вопрос, как можно в домашних условиях получить нитрат серебра и двуххлористое олово, желательно чтобы получились чем чище тем лучше, честно скажу сам в химии профан, но решил заняться химической металлизацией, готовую химию у поставщиков покупать довольно дорого, вследствии чего  и изделие получается дорого, чтобы его удешевить нужно свою химию сделать, а эти компоненты там основные и достать проблематично, по крайней мере нитрат серебра. Поиогите пожалуйста, подскажите как можно самому сделать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня к старожилам форума такой вопрос, как можно в домашних условиях получить нитрат серебра и двуххлористое олово, желательно чтобы получились чем чище тем лучше, честно скажу сам в химии профан, но решил заняться химической металлизацией, готовую химию у поставщиков покупать довольно дорого, вследствии чего  и изделие получается дорого, чтобы его удешевить нужно свою химию сделать, а эти компоненты там основные и достать проблематично, по крайней мере нитрат серебра. Поиогите пожалуйста, подскажите как можно самому сделать.

http://xumuk.ru/search.php?searchid=2132370&text=%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0%20-%20%D0%B3%D0%B4%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&web=0#          http://xumuk.ru/search.php?searchid=2132370&text=%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%20%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%202-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9&web=0#

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

ну надо запастись соответствующими кислотами, металлами в возможно более чистом виде.

Как я понял серебро надо в азотной кислоте растворять, если допустим взять в банке слиток серебра, оно там на сколько знаю чистое продается 999 пробы, то что делать, просто растворить в азотке и выпарить или еще что то надо делать?

Ссылка на комментарий

Как я понял серебро надо в азотной кислоте растворять, если допустим взять в банке слиток серебра, оно там на сколько знаю чистое продается 999 пробы, то что делать, просто растворить в азотке и выпарить или еще что то надо делать?

Да

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как я понял серебро надо в азотной кислоте растворять, если допустим взять в банке слиток серебра, оно там на сколько знаю чистое продается 999 пробы, то что делать, просто растворить в азотке и выпарить или еще что то надо делать?

Карякин Ю. В. Чистые химические реактивы госхимиздат 1947 там про все есть

  • Like 1
Ссылка на комментарий

просто растворить в азотке и выпарить или еще что то надо делать?

 

Надо защитить себя и окружающих от оксидов азота, которые будут лететь в процессе... А в остальном - в общем никаких вопросов. Особенно если не спешить и брать избыток серебра, чтобы потом упаривать уже чистую соль практически без остатков кислоты. Хотя опытные химики-технологи могут иметь особый взгляд на это. ;)

Ссылка на комментарий

 Особенно если не спешить и брать избыток серебра ;)

Извините пожалуйста, а что это значит, я не химик и не совсем понял, и 50г. серебра каким количеством кислоты заливать нужно, разбавленной или чистой?

хотя прочитал в книжке по ссылке на 60г серебра 43 кислоты и 45 воды, воду как я понимаю надо дистиллированную? и на 50г серебра на сколько меньше кислоты и воды надо?

Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста, а что это значит, я не химик и не совсем понял, и 50г. серебра каким количеством кислоты заливать нужно, разбавленной или чистой?

хотя прочитал в книжке по ссылке на 60г серебра 43 кислоты и 45 воды, воду как я понимаю надо дистиллированную? и на 50г серебра на сколько меньше кислоты и воды надо?

 

Осталось в книжке уточнить, какой концентрации там кислота подразумевается.

 

Я, когда делал, разбавлял кислоту примерно вдвое (хотя точно не знал какой концентрации она была исходно) - разбавленная кислота используется эффективнее, хотя процесс и идет медленнее. С концентрированной кислотой идет реакция Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O, а с разбавленной азотной кислотой 3Ag +4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O. Т.е. с концентрированной в виде бурого газа (NO2) улетит половина кислоты, а с разбавленной в виде NO всего четверть. ;)

 

А насчет избытка серебра - имелось в виду добавлять кислоту малыми порциями и оставить совсем чуть чуть непрореагировавшего серебра (да еще дать ему полежать в горячем растворе), чтобы свободной кислоты не осталось. Тогда можно достаточно спокойно сливать и упаривать раствор, получится чистый нитрат серебра (настолько чистый, насколько были чистые исходные реагенты). Остаток серебра в следующий "замес" пойдет...

 

И еще раз повторюсь - нежелательно этим заниматься там, где люди живут. Что NO2, что NO - далеко не витамин, если им дышать. Да и с самим нитратом серебра поосторожнее, если не хотите щеголять сочными пятнами на руках. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...