Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте альтернативу "Калгонам" и прочим средствам?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Калгон = трилон Б.

У меня жена трилон Б в машинку сыпет

Есть два мешка, на одном написано "динатриевая соль", другой "тетранатриевая соль". Который можно в машинку сыпать?

для профилактики я сыплю стакан лимонной кислоты в отделение для порошка и на самый длинный цикл с максимальной температурой включаю. Такую процедуру желательно проделывать раз в квартал (если каждый день стираете)

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Есть два мешка, на одном написано "динатриевая соль", другой "тетранатриевая соль". Который можно в машинку сыпать?

 

для профилактики я сыплю стакан лимонной кислоты в отделение для порошка и на самый длинный цикл с максимальной температурой включаю. Такую процедуру желательно проделывать раз в квартал (если каждый день стираете)

Можно оба, разницы никакой. Можно даже ЭДТА, но с добавкой соды
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Та же проблема - возникла пара вопросов, а именно:

1. Трилон Б сколько граммов сыпать?

2. Уксус 9% или 70% надо брать?

3. Сода стиральная - карбонат вроде, и он гидролизуется на гидроокись натрия, а тот, в свою очередь, неплохо взаимодействует с аллюминием?

Может ещё вариантики есть какие-то, а то вода жёсткая, а менять машинку денюшек нет. :(

Ссылка на комментарий

Блин, а я вот сыпал, блин, зря я. :( 

 

Надо было жир добавлять еще, мыло бы получалось)))

 

Да ничего страшного, раньше сода была порошком №1 во многих селеньях, ибо ничего другого не достать.

Ссылка на комментарий

Та же проблема - возникла пара вопросов, а именно:

1. Трилон Б сколько граммов сыпать?

2. Уксус 9% или 70% надо брать?

3. Сода стиральная - карбонат вроде, и он гидролизуется на гидроокись натрия, а тот, в свою очередь, неплохо взаимодействует с аллюминием?

Может ещё вариантики есть какие-то, а то вода жёсткая, а менять машинку денюшек нет. :(

У меня жена сыпет  столовую ложку трилона . Уксус против сульфата кальция бесполезен,  Да и  лить кислоту в щелочной стиральный раствор совершено бессмысленно, вы просто нейтрализуете присутствующую в нем соду.

Сода не гидролизуется в воде, чтобы она превратилась в гидроокись ее нужно сначала кальцинировать - прокалить, а потом  расплавить и достаточно долго выдерживать . Ваша стиралка на такое не способна. Умягчение жёсткой воды содой основано на образовании нерастворимых карбонатов - вашей любимой накипи, от которой вы хотите использовать калгон.

Ссылка на комментарий

У меня жена сыпет  столовую ложку трилона . Уксус против сульфата кальция бесполезен,  Да и  лить кислоту в щелочной стиральный раствор совершено бессмысленно, вы просто нейтрализуете присутствующую в нем соду.

Сода не гидролизуется в воде, чтобы она превратилась в гидроокись ее нужно сначала кальцинировать - прокалить, а потом  расплавить и достаточно долго выдерживать . Ваша стиралка на такое не способна. Умягчение жёсткой воды содой основано на образовании нерастворимых карбонатов - вашей любимой накипи, от которой вы хотите использовать калгон.

Как раз приобрёл в РусХиме баночку списанного Трилона Б, впринципе, для этих целей, за 30 руб.

Что такое сульфат кальция, у меня обычная сода кальцинированная - это по-моему карбонат натрия, в Всё по 37 продаётся, знаете?

Ну, а уксус лить я не в кислоту хотел, а в стиралку для удаления накипи. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...