Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение F2 и HI


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникло два вопроса:

1. В ходе каких реакций можно получить фтор? Просто из интереса спрашиваю.

2. Как в домашних условиях получить иодоводородную кислоту? Или соляную.Кстати, реально серной кислотой вытеснить из соли соляную?

Ссылка на комментарий
Возникло два вопроса:

1. В ходе каких реакций можно получить фтор? Просто из интереса спрашиваю.

2. Как в домашних условиях получить иодоводородную кислоту? Или соляную.Кстати, реально серной кислотой вытеснить из соли соляную?

1. Можно электролизом расплава фторидов. Или разложением некоторых фторсодержащих соединений, например, CeF4.

2. Взять кристаллическую поваренную соль и залить конц. H2SO4. Хлороводород при этом улетучивается. Собрать газ и растворить его в воде. Итог: в наличии соляная кислота. Но только муторно все это.

Ссылка на комментарий
Возникло два вопроса:

1. В ходе каких реакций можно получить фтор? Просто из интереса спрашиваю.

2. Как в домашних условиях получить иодоводородную кислоту? Или соляную.Кстати, реально серной кислотой вытеснить из соли соляную?

1. Фтор получают электролизом KH2F.

2. Получение иодистого водорода:

http://chemistryandchemists.narod.ru/N2_2009/73-106.pdf

 

Из приведенных методов для домашних условий подходит разве что реакция суспензии иода и сероводорода.

Конечно, делать это следует на свежем воздухе.

 

По соляной кислоте:

http://chemistryandchemists.narod.ru/N5_2009/109-150.pdf

 

А какой раствор серной кислоты может считатся концентрированным?

примерно 92-98%.

Ссылка на комментарий

Про электролиз я знаю - он же в статье "фтор" на сайте описан. Мне именно химические реакции интересны, типа 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2, только вместо кислорода фтор.

Ссылка на комментарий
Про электролиз я знаю - он же в статье "фтор" на сайте описан. Мне именно химические реакции интересны, типа 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2, только вместо кислорода фтор.

Если интересует с участием марганца: 2MnF4 -> 2MnF3 + F2

Прикол в том, что обычно для получения таких разлагоспособных фторидов обычно (если не всегда) используется свободный фтор - замкнутый круг. А вообще у фтора почётное второе место по окислительной силе, так что "обычными" методами окислить фторид-ион не выйдет.

 

Или разложением некоторых фторсодержащих соединений, например, CeF4.

Я тут "где-то читал" ;) , что CeF4 возгоняется без разложения при 7000.

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...