Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение F2 и HI


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это как же стучать по клавиатуре с русскоязычной раскладкой надо, чтобы попасть по клавише "В" вместо "Ф" - ведь между ними "Ы"?

Не обязательно дело в стучании мимо, возможно, это глюк сайта. Как-то был на 100% уверен, что нажал, например, "д", а на экране вылезло "т". И так не один раз.

Ссылка на комментарий
Не обязательно дело в стучании мимо, возможно, это глюк сайта. Как-то был на 100% уверен, что нажал, например, "д", а на экране вылезло "т". И так не один раз.

Это вряд ли глюк сайта. Может у вас автоматический переключатель чудит? Это более вероятно, сталкиваться с этим мне доводилось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Йодоводород также можно получить при смешивании йода с аскорбиновой кислотой.

это че по твоей теории получается если смешать йод с аскорбиновой кислотой выделится HI?так что ли?

Ссылка на комментарий
это че по твоей теории получается если смешать йод с аскорбиновой кислотой выделится HI?так что ли?

что-то мне подсказывает что йод не выделится... скорее всего он образует некое устойчивое соединение с аскарбиновой кислотой, если учесть то в аптеке в жидком варианте находится 5% спиртовой раствор йода... не силен я в органике но HI не должно получиться.. вроде... если и может то только если нагревать всю эту смесь и не хило...

 

если я не ошибаюсь то йод частично реагирует с водой... I2 + H2O = HI + HIO что собственно тоже дешево и крайне доступно.

Ссылка на комментарий
19-1.jpg

а она с C2H5OH не прореагирует который мы с иодом зальем? хотелось бы знать на будущее... и примеси в виде декстрозы или фолиевой кислоты которые к ней примешивают аптечники тоже не мешают?

Ссылка на комментарий
а она с C2H5OH не прореагирует который мы с иодом зальем? хотелось бы знать на будущее... и примеси в виде декстрозы или фолиевой кислоты которые к ней примешивают аптечники тоже не мешают?

 

Думаю нет, не помешают. В йодой настойке, кроме йода и спирта, содержтся еще и йодистый калий (получается смешиванием в равных долях 10%-ного раствора иода в спирте (95%) и 4%-иого водного раствора KI).

Ссылка на комментарий
Думаю нет, не помешают. В йодой настойке, кроме йода и спирта, содержтся еще и йодистый калий (получается смешиванием в равных долях 10%-ного раствора иода в спирте (95%) и 4%-иого водного раствора KI).

а если попытаться пероксидом водорода все это дело залить... во всяком случае KI с пероксидом водорода должен дать HI

Ссылка на комментарий
а если попытаться пероксидом водорода все это дело залить... во всяком случае KI с пероксидом водорода должен дать HI

 

H2O2 + 2KI = I2↓ + 2KOH

3H2O2 + KI = KIO3 + 3H2O в конц. KOH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...