Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение F2 и HI


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я понимаю что я дилетант и вообще нуль полный по сравнению с вами, но помогите разобраться на практике, мне просто оочень интересно... при смешивании пероксида водорода и спиртового раствора хлора происходит реакция придающая раствору светло-золотистый оттенок, реакция происходит с поглощением тепла, в связи с чем колба ощутимо охлождается, помере стабилизации температуры раствора начинается выделение водорода и незначительное выделение паров иода. при герметизации сосуда начинается конденсация прозрачной жидкости на стенках (температура колбы стабилизировалась около 17 градусов), при этом оставной состав имеет цвет шампанского, обсалютно прозрачен и не имеет осадка. чтото подсказывает мне, что все иначе чем представлено в формулах выше... к сожалению я в данный момент ограничен сильно в выборе средств и реактивов... но золотистый цвет кажется означает что присутствует I2 если я не ошибаюсь... при добавлении в часть полученной смеси NaCO3 начинается бурная реакция с выделением газа, без выделения тепла, газ бесцветный, но при выходе из колбы образует белый дым по запаху похож на иод, жидкость при этом становится абсолютно бесцветной, выпадает осадок из белых не растворимых в остаточной жидкости мелких кристалов, после выхода газа, от жидкости сохранился очень легкий запах иода с некоторым синтетичиским резким привкусом.

Ссылка на комментарий
я понимаю что я дилетант и вообще нуль полный по сравнению с вами, но помогите разобраться на практике, мне просто оочень интересно... при смешивании пероксида водорода и спиртового раствора хлора происходит реакция придающая раствору светло-золотистый оттенок, реакция происходит с поглощением тепла, в связи с чем колба ощутимо охлождается, помере стабилизации температуры раствора начинается выделение водорода и незначительное выделение паров иода.

Так, не понял, откуда взялся спиртовой р-р хлора, а потом пары иода?

Ссылка на комментарий
мне просто оочень интересно... при смешивании пероксида водорода и спиртового раствора хлора

Мне тоже интересно, откуда там потом ЙОД взялся.

 

помере стабилизации температуры раствора начинается выделение водорода

Была проверка на водород?

 

при этом оставной состав имеет цвет шампанского

А вкус? ;) Если тоже соответствует, нужно срочно патентовать!

Ссылка на комментарий

во втором случае замес кислоты аскарбиновой (с примесью декстрозы ) со спиртовым раствором иода дал моментальное обессвечивание иода, но без видимого невооружонным глазом газообразования, однако оставшаяся после реакции жидкость имеет крайне ярко выраженный запах этилового спирта без каких-либо сторонних запахов и визуально абсолютно прозрачна.

 

Мне тоже интересно, откуда там потом ЙОД взялся.

 

 

Была проверка на водород?

 

 

А вкус? ;) Если тоже соответствует, нужно срочно патентовать!

сорри мужики это я ошибся... не хлор ясен перец

 

... пероксида водорода и спиртового раствора хлора

 

не хлора , а иода естественно простите...

 

спасибо за моральную поддержку )))))))

 

выше в формуле показано что иод выпадает в осадок, но нифига в данной ситуации с пероксидом водорода он никуда не выпадает... он прекрасно растворим в данной хим среде и давольно легок чтоб не осаждаться в течении 3х часов покрайней мере... либо ето не оно...

Ссылка на комментарий
Мне тоже интересно, откуда там потом ЙОД взялся.

 

 

Была проверка на водород?

 

 

А вкус? ;) Если тоже соответствует, нужно срочно патентовать!

 

на водород была только простейшая проверка... в данный момент я не могу более точно определить его но думаю, что я прав, газ бесцветный, летучий, был собран в импровизированный колокол произведенный на месте из обрезаной концелярским ножем пластиковой бутылки, газ не имел спец. запаха, при поджоге сдетанировал с легким хлопком. если бы выделялся кислород или пары спирта или какое либо ораническое соединение на его основе то реакция на огонь была бы иной я думаю, к томуже отсутствие ярко выраженного запаха...

на вкус не успел засеч но каленки на которых собственно я все делал прожгло насквозь а на паркете под ними образовался расплав с крайне едкими выделениями после вдыхания которых мозг вытекает из всех щелей черепа... при проверке состава погибло 2 секретарши ))))

Ссылка на комментарий

как минимум я теперь знаю как из раствора иода сделать этиловый спирт, учитывая стоимость водки в баре и стоимость баночки раствора иода / 10 мл + аскорбиновой кислоты... выгодное производство ))) пойду запатентую как клубную спиртоварню...

Ссылка на комментарий
как минимум я теперь знаю как из раствора иода сделать этиловый спирт, учитывая стоимость водки в баре и стоимость баночки раствора иода / 10 мл + аскорбиновой кислоты... выгодное производство ))) пойду запатентую как клубную спиртоварню...

Положено начало рентгеновскому блогу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...