Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько надо добавить в раствор, что бы концентрация была 3,5 мМ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые формучане.

Я не очень селен в химии.

У меня возник такой вопрос: у меня есть 5 мМ раствор CaCl2, сколько надо добавить этого раствора в безкальциевый раствор, что бы концентрация ионов Са2+ была 3,5 мМ?

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые формучане.

Я не очень селен в химии.

У меня возник такой вопрос: у меня есть 5 мМ раствор CaCl2, сколько надо добавить этого раствора в безкальциевый раствор, что бы концентрация ионов Са2+ была 3,5 мМ?

Помогите пожалуйста.

Если раствор 5 мМ/л, то 1000 мл раствора CaCl2, надо добавить  430 мл безкальциевого раствора.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

То есть в безкальциевый раствор, объемом 1000 мл (раствор, который не содержит ионов Са) надо добавить 430 мл 5 мМ раствора CaCl2?

если я вас правильно понял, то можно по подробнее мне расписать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

То есть в безкальциевый раствор, объемом 1000 мл (раствор, который не содержит ионов Са) надо добавить 430 мл 5 мМ раствора CaCl2?

если я вас правильно понял, то можно по подробнее мне расписать?

Наоборот, в 430 мл безкальциевого раствора нало добавить 1000 мл кальциевого.

Концентрация вашего раствора с кальцием по CaCl2 и Ca2+ равны, т.е. 5 миллимоль на литр, что бы получить 3.5 мМ/л надо просто разбавить ваш кальциевый раствор в 5/3.5 = 1.428 раза, т.е. его общий объем должен быть 1428 мл. 1428 - 1000 = 428 мл - безкальциевого раствора вы должны добавить.

Вопрос в том какова концентрация вашего кальциевого раствора и какую концентрацию вы хотите получить. Приведенные вам цифры ни о чем не говорят, это может быть 5 мМ на 10 мл, а может быть на 1000 литров. Я взял общепринятое выражение концентрации. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...