Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

serena_v

Хим. св-ва аспарагиновой кислоты

Рекомендуемые сообщения

Не могу разобраться с химическими свойствами аспаргиновой кислоты. А конкретнее мне нужно знать реагирует ли она с металлами, с оксидами металлов и т.п. И при каких условиях. Отличаются ли они от свойств остальных бикарбоновых кислот?

Поделиться сообщением

Не могу разобраться с химическими свойствами аспаргиновой кислоты. А конкретнее мне нужно знать реагирует ли она с металлами, с оксидами металлов и т.п. И при каких условиях. Отличаются ли они от свойств остальных бикарбоновых кислот?

Неужели невозможно самостоятельно разобраться с этим, учитывая, что

во-первых, аспарагиновая кислота является аминодикарбоновой кислотой

во-вторых, в индивидуальном состоянии является кристаллическим веществом и плохо растворяется в воде

в-третьих, первая константа диссоциации равна 1,32*10-2.

Этой информации более чем достаточно для краткого ответа на Ваши вопросы.

Поделиться сообщением

Неужели невозможно самостоятельно разобраться с этим

Представтье себе, сложно. Я все таки аналитик, а не органик. И некоторы вопросы могут вызывать затруднения! Для этого и существует форум!

Мне и Ваш ответ пока еще ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением

Проводим анализ приведенных ранее данных:

Т.к. первая константа диссоциации равна 1,32*10-2, значит, аспарагиновая кислота не является такой уже слабой. По силе ее можно сравнить с, например, сернистой кислотой. Значит, с активными металлами должна взаимодействовать.

Но кристаллические кислоты с металлами при обычных условиях, как правило, не реагируют. Зато взаимодействуют их водные растворы.

Вновь загвоздка: аспарагиновая кислота плохо растворима в воде. Можно приготовить лишь весьма разбавленный ее раствор.

Вывод: кислота (в виде водного раствора) будет взаимодействовать с активными металлами, но скорость этой реакции будет мала, в первую очередь, из-за небольшой концентрации ионов водорода в подобном растворе.

Поделиться сообщением

C одной карбоксильной группы атом водорода "занят"в донорно-акцепторной связи с аминогруппой,а вторая карбоксильная группа свободна её атом водорода грубо сказать не занят,и в большей степени поведение аспаргиновой кислоты при "cвободной" одной карбоксильной группы похоже как на обычные карбоновые кислоты,если подразумевать только один функционал.

Поделиться сообщением

Возьмите стартовые реакции:

19290.gif

Поделиться сообщением

Представтье себе, сложно. Я все таки аналитик, а не органик. И некоторы вопросы могут вызывать затруднения! Для этого и существует форум!

Мне и Ваш ответ пока еще ни о чем не говорит.

Ну здрасьте наше вам!... А аналитикам теперь ничего и знать не надо, что ли? Это ж детские вопросы. Или вы аналитик по товарно-сырьевым биржам? :)

Поделиться сообщением

Спаржа, аспарагус
Я уж вообще стараюсь на это внимания не обращать. Даже настолько тактично. :)

ИМХО, или уважаемая нас вводит в заблуждение, или теперь никто ничего не читает совсем. Надо полагать, что скоро у нас китайцы будут аналитиками. Если свои "не тянут".

ЗЫ. Я себя ругал уже сто раз за это, обещание давал- не делать так больше. Но каждый раз срываюсь. :)

Оффтоп. На экономфак набрали 80 бюджетных мест. Из них 40- льготники. Поначалу проходной был 240 баллов, после "окончательного" приказа стал 214. (Сильные не успели принести документы до второго приказа).

Ощущения поступившего- вокруг- гопота и дебилы. Это- на бюджете, повторяюсь. Многие не понимают даже, о чем идет речь на лекции (обобщение школьного материала). Финиш.

Поделиться сообщением

Оффтоп. На экономфак набрали 80 бюджетных мест. Из них 40- льготники. Поначалу проходной был 240 баллов, после "окончательного" приказа стал 214. (Сильные не успели принести документы до второго приказа).

Ощущения поступившего- вокруг- гопота и дебилы. Это- на бюджете, повторяюсь. Многие не понимают даже, о чем идет речь на лекции (обобщение школьного материала). Финиш.

Serga согласен с тобой у меня похожая ситуация. Половина группы даже формулы метана написать не может...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас