Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплообменник Газ-Газ при небольшом перепаде температур


Роман2014

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо подсушивать сыпучий продукт лесопереработки с влажности  ~ 80 %  до влажности  ~ 30 %, в количестве 400-500 кг. в смену по сырому сырью.

Нагревать выше 50-60 град по С. - крайне не желательно.

(Быть может и допустимо, но - кратковременно, надо исследовать)

 

Перерыл всю имеющуюся литературу, покопался в сети, не могу найти ответ на вопрос -

 

Целесообразно ли делать теплообменник к сушилке с целью экономии электроэнергии или топлива для подогрева сухого прохладного воздуха горячим влажным ?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду теплый воздух после продукта отправлять на подогрев впускного воздуха? Эдакий экономайзер?

 

Совершенно верно !

 

Проблема в том, что стоит практический вопрос, который не обсчитать теоретически - 

Будет ли выигрыш в

- тепловой энергии при теплообмене ВОЗДУХ СУХОЙ - ВОЗДУХ ВЛАЖНЫЙ  +  эл. энергия, затрачиваемая на вращение дополнительно ДВУХ вентиляторов среднего или высокого давления, проталкиваемых воздух по достаточно длинному

( из-за небольшой разности температур и низкого коэфф. теплопроводности влажного и,  особенно,  СУХОГО воздуха ) теплообменнику,

в сравнении

- с нагреванием прохладного или холодного (зимой)  воздуха, поступающего в сушилку, но БЕЗ дополнительных вентиляторов, проталкивающих воздух по теплообменнику ?

Ссылка на комментарий

Дайте почту. Возможно я вечером найду Вам методическое пособие для расчёта экономайзера. Правда это для котлов, но думаю принцип тот же.

Смог с телефона загрузить. Обратите внимание на страницу 226. Там рассматриваются основы проектирования. Далее идите на страницу 266 там пошаговая инструкция расчёта. Просто переходит от строчки к строчке. Я делал в Эксель в своё время. Так удобнее. В принципе вам нужна сразу страница 276 раздел XII расчёт воздухоподогревателя. Это как раз теплообменник воздух-воздух. Думаю энтальпию воздуха найдёте сами, а температуру после экономайзера примите как Ваши уходящие после сушки газы. Успеха!

Не загружается ( пишите почту в личку

Ссылка на комментарий

Сейчас ставить теплообменники стало очень модно, даже на нежилые помещения ставят. На сушилку теплообменник нужно поставить обязательно. Самая большая проблема в таких системах это твёрдый конденсат. Выходящий на улицу влажный воздух образует иней и пропускная способность сильно теряется. Может наглухо замёрзнуть что означает аварию на производстве. Самое простое решение этой проблемы - поставить 2 теплообменника. Если первый замёрз - переключаем на второй, а первый оттаиваем.

Ссылка на комментарий

Сейчас ставить теплообменники стало очень модно, даже на нежилые помещения ставят. На сушилку теплообменник нужно поставить обязательно. Самая большая проблема в таких системах это твёрдый конденсат. Выходящий на улицу влажный воздух образует иней и пропускная способность сильно теряется. Может наглухо замёрзнуть что означает аварию на производстве. Самое простое решение этой проблемы - поставить 2 теплообменника. Если первый замёрз - переключаем на второй, а первый оттаиваем.

 

Спасибо !

Будем думать ......

У вас есть инфо по особенностям конструктива какого-нибудь конкретного теплообменника ?

Например :

- размеры, 

- диаметр труб,

- материал труб и их толщина,

- принцип действия (длинная труба в трубе или классический трубчатый - много труб в одной большой или ещё что)

- теплоотдача,

- мощность вентиляторов,

- природа и влажность газов,

- и т.п....

 

За идею о двух теплообменниках - спасибо, для непрерывных процессов - весьма здраво, хотя и не дёшево.

Для периодических - можно обойтись и одним и предусмотреть режим отогревания-оттаивания.

Ссылка на комментарий

Сейчас ставить теплообменники стало очень модно, даже на нежилые помещения ставят. На сушилку теплообменник нужно поставить обязательно. Самая большая проблема в таких системах это твёрдый конденсат. Выходящий на улицу влажный воздух образует иней и пропускная способность сильно теряется. Может наглухо замёрзнуть что означает аварию на производстве. Самое простое решение этой проблемы - поставить 2 теплообменника. Если первый замёрз - переключаем на второй, а первый оттаиваем.

Вы где такое встречали? Мне прям интересно это Ваша идея или правда какой-то конкретный случай?

 

За идею о двух теплообменниках - спасибо, для непрерывных процессов - весьма здраво, хотя и не дёшево.

Для периодических - можно обойтись и одним и предусмотреть режим отогревания-оттаивания.

В Вашем случае это полный бред. Почитайте учебник который я Вам дал! Ваш Воздух после сушки - это обычный воздух просто влажный! Его Вам нужно гнать в топку где стоит горелка  (или электрический калорифер - это как удобно)!!! За счет того, что вы будете жечь топливо в воздухе 60 градусов, а не -40 и будет Ваша экономия тепла! А если вы собираетесь передавать тепло с перепадом температур меньше 100 градусов - то процесс по времени будет очень длительный, или потребуются большие площади теплопередачи. Помните мы же не о воде говорим, а о воздухе! Там теплоемкости кот наплакал. В том случае, который я описал не будет никаких конденсатов. Топить этот аппарат мощно той же щепой или ветками дерева!

Ссылка на комментарий

Поскольку

 

Вы где такое встречали? Мне прям интересно это Ваша идея или правда какой-то конкретный случай?

 

В Вашем случае это полный бред. Почитайте учебник который я Вам дал! Ваш Воздух после сушки - это обычный воздух просто влажный! Его Вам нужно гнать в топку где стоит горелка  (или электрический калорифер - это как удобно)!!! За счет того, что вы будете жечь топливо в воздухе 60 градусов, а не -40 и будет Ваша экономия тепла! А если вы собираетесь передавать тепло с перепадом температур меньше 100 градусов - то процесс по времени будет очень длительный, или потребуются большие площади теплопередачи. Помните мы же не о воде говорим, а о воздухе! Там теплоемкости кот наплакал. В том случае, который я описал не будет никаких конденсатов. Топить этот аппарат мощно той же щепой или ветками дерева!

Если воздух на входе выше нуля, то твёрдого конденсата не будет. Если ниже нуля, то будет.


Исходя из неполной ясности начальных условий я бы сделал так: сначала конструируем небольшой теплообменник и смотрим как он работает, делаем соответствующие измерения. Получив более ясную картину конструируем теплообменник-2. Для теплообменника в таких условиях можно использовать кровельное железо - чуть ли не самый дешёвый на м3 материал. Конструкция такая: Прямоугольная труба с продольными перегородками. Расстояние между перегородками порядка 1 см. На входе и на выходе 2 коннектора. на одном коннекторе закрыты чётные щели, на другом нечётные. У прямоугольных листов подогнуть по 1 см края, положить стопкой. Соединить используя автоген цинк и буру. Обмотать тканью и облить эпоксидной смолой тоже вариант. Края не подгибать, вместо этого использовать какую-то прокладку толшиной ~1см. предварительно насверлить отверстий и соединить шпильками - подопытный разборный вариант. Если под действием разности давлений перегородки будут сильно изгибаться установить продольные стержни, препятствующие этому.  Сечение обменника взять в 2-4 раза больше трубы в системе. Длину взять исходя из экономических возможностей - чем длиннее тем эффективнее. Рельеф на перегородках в обменнике снижает изгибаемость, повышает эффективность вихревым перемешиванием потоков, немного снижает продуваемость системы. Использование большого сечения позволяет отказаться от дополнительных вентиляторов.

Ссылка на комментарий

Вы не поняли моей концепции. Форма теплообменника это вопрос уже второй. Суть в том, что воздух после продувки опилок(температурой 60°) ДОГРЕВАТЬ, а не использовать как обычный экономайзер. Либо электро калорифером, либо направлять его в топку, где в этом воздухе будет гореть топливо.

 

P.S. Самые лучшие теплообменники - те которые похожи на автомобильные радиаторы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...