Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2O2+HCL = 2H2O+CL2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как посчитать объем выделившегося CL2, зная массы взятых HCL и H2O2?

Из уравнения, составлением элементарной пропорции.

Но сначала надо узнать, что в недостатке и что в избытке и считать по недостатку.

Ссылка на комментарий

речь идет о получении р-ра йода однохлористого, соляная кислота+водный раствор калия йодистого+перекись водорода. Выделяется хлор, хочу посчитать его обьем для последующей нейтрализации.


пропорции :

соляная кислота - 116 кг

перекись водорода 20% - 3 кг

калий йодистый - 3,45 кг+5кг воды

Ссылка на комментарий

речь идет о получении р-ра йода однохлористого, соляная кислота+водный раствор калия йодистого+перекись водорода. Выделяется хлор, хочу посчитать его обьем для последующей нейтрализации.

пропорции :

соляная кислота - 116 кг

перекись водорода 20% - 3 кг

калий йодистый - 3,45 кг+5кг воды

Что бы прошла реакция с восстановлением хлора, перекись должна быть более 50% концентрации, причем сначала будет восстанавливаться йод, что уменьшит концентрацию перекиси, да и сама реакция идет так бурно, что все буквально вылетает из колбы. Судя по вашей прописи, йод вы восстановите (если живы останьтесь), но ни о каком хлоре и речи быть не может. Вы сами придумали все это или есть какая-то методика, откуда вы все это взяли?

Вообще же, не умея рассчитывать элементарные вещи, вы явно беретесь не за свое дело. Тем более пытаясь работать с такими объемами.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
03.03.2016 в 11:13, aversun сказал:

Что бы прошла реакция с восстановлением хлора, перекись должна быть более 50% концентрации, причем сначала будет восстанавливаться йод, что уменьшит концентрацию перекиси, да и сама реакция идет так бурно, что все буквально вылетает из колбы. Судя по вашей прописи, йод вы восстановите (если живы останьтесь), но ни о каком хлоре и речи быть не может. Вы сами придумали все это или есть какая-то методика, откуда вы все это взяли?

Вообще же, не умея рассчитывать элементарные вещи, вы явно беретесь не за свое дело. Тем более пытаясь работать с такими объемами.

 

В Делли покупал 50% H2O2 "из бочки" "no name" "Local quality" в розлив, литр в HDPE канистрочке стоил 40рублей в 2014году, собрал реактор - 250мл колба с щепоткой марганцовки и 20мл воды, на колбе капельница(точнее 20мл шприц заправленный 50% этой перекисью - шлангом капельницы ПВХшным к одному горлу подстыкованный, во второе горло вставлен ОХ - из которого кислород образующийся при прикапывании перекиси в реактор с марганцовкой и водой)выходит "дефлегмированный(от водяного пара - порой перегретого возможно, т.к. КТ=45С летом была, а "вдвое менее разбавленная" 80% или 100%тная H2O2 дает кислород в смеси с 400С перегретым паром - при контакте с платиной - мгновенно) кислород"


начал капать - первые капли издавали звук - как на LiAlH4 водой когда капаешь при гашении(*)

 - пшик пшик - как на утюг капнуть, кислород выходил приемлемый для дыхания по температуре, но грелось все быстро, и ~6литров обрававшегося кислорода за минуту прикапывания 20мл 50%тной H2O2(которая(50%тная) - эквиобъемна примерно 300атмосферному кислороду сжатому) довели воду в колбе почти до кипения, и нагрели пассивную воду в рубашке ОХ - так что второй вдох уже сделать без подачи холодной воды врядли было бы возможно

шипящий звук "воды брызнутой в печь" присутствовал на протяжении всего добавления(почти по каплям) перекиси в реактор

 

в Москве втридорога(в самом прямом смысле - по стоимости литра) купив 50%тную отечественную перекись - решил повторить тот опыт - лью перекись в таком же исполнении - не пшикает!-только пенка появляется и газоровкой начинает булькать - мееедленно

почитал - стабилизирована кислотой - пишут - добавил в реактор соды - и вуаля! пшикать стала, слегка нагрелась(а туда же я уже успел ведь прикапать заметное количество - пока не работало ничего(вообще никогда так не спешите делать, например растворив в КТ воде солянокислый диметиламин - получил холодный(как и NH4Cl в воде - гидрохлориды аминов растворяются в воде эндотермически - сколько помню) густой раствор, был собран газогенератор из двух 20мл трёхкомпонентных шприцев наскоро, оба вверх иглами, нижний с этим холодным раствором, через иглу протыкающую резинопоршень верхнего - в верхний подает водный амин-гх р-р ХОЛОДНЫЙ на ощупь ~10С, в верхний шприц заполненный NaOH "бисером" гранулы - и вверх через щелочь сухой диметиламин газ(или метиламин или амиак и т.д.) выходит - в трубку капельницы от канюли верхнего шприца(игла не нужна ему) - в сложный эфир-газировать до затвердевания в кусок амида индольного(после ЛАГа идентичного эндогенному амину ставшего)

 

ТАК ВОТ!!! :al:прикапываю(снизу вверх - в щелочь - игла на 1см выше поршня(который дно верхнего щелочителя-шприца) - чтоб назад сироп не попал если что - НЕ РЕАГИРУЕТ ВООБЩЕ :au::an: 

прикапываю еще машинально - несколько капель - они ложаться на гранулы щелочи будто капли воды на парафин - даже толком не смачивая их - я кручу газогенератор - жидкость перекатывается как ртуть по гранулам, "как так"? думаю - еще чтоли прилить - чё не реагирует то??? но тут я вспомнил этот сюжет - с вылетанием странного ЛАГа в потолок вместе с необразовавшимся продуктом- почему-то едва шипевшего пока добавлял воду, но когда пошел проверить щепотку  насыпав и капнув водой - ЛАГ тутже одновременно в обоих местах на моих глазах - "ожил"-покрасив потолок - памятуя эти косяки - поостерёгся доливать соль амина, и начал рукой греть верхний шприц - вдруг тот пшикнул едва поршнем не выстрелив -хорошо я такие конструкции скрепками-шплинтую канцелярскими от вылетания поршней - и облако дыма только через шланг пшикнуло в реактор  - имейте ввиду - это класика жанра - типа нагреть поваренную соль с серкой сверху - пока серка вдруг не протечет на дно и т.п. -много есть случаев "опытов без взрывов" но с хлопками и дизинфецирующими(главное не ослепнуть и не отравится) фонтанами

 

и значит перекись отечественная - стаб. кислотой - и сода - оно стало разогреваться - я соды то немного добавил - вижу дело пошло... потом пошлот по экспоненте, наконец плевок в потолок кипятком рассола...

 

вобщем чтоб всякие "слоновьи зубные пасты" получать - надо сначала нейтрализовать кислотный ингибитор(стабилизатор) перекиси такой, а если чем-то другим стабилизирована она - то я не знаю что делать тогда вам придется для снятия перекиси с предохранителя...

 

а пишу это по поводу перекиси с солянкой - ИМХО солянка перекись стабилизирует неплохо(30%тная заменяет 60%тный автоэлектролит двуупаренный в известном опасном синтезе утратившем с возрастом практическое значение - кстати лакриматор выделялся в случае солянки - видимо хлор-кетон - в ванной  можно было с утра стоять секунд 10 - потом выходить надо, - перцовка так сказать... к слову сказать 30% аккум. серка не достаточна была для этого окисления - в отличие от солянки - однажны всю РС в банке накрытой крышкой на ночь - к утру "в манную кашу затвердило" осадка одного сырого-заполнившего весь объем РС, а не треть как обычно) - к моей новогодней школьной радости - больше так не получалось густо правда ни разу

 

если стабилизирует - то в кислой РС иодид калия ИМХО не вызовет лавинообразного разгона реакции, ну и ессно - не смешивать всё разом - я бы советовал прикапывать перекись с солянкой к иодиду - тёплую может даже есть смысл - и контролировать проходимость пути перекисью - чтоб потом сюрприза не было в конце - быстрой сдачи зачёта на дембиль

 

(*)(кстати - в колбе с ТГФ РС(с ДЭЭ будет страшнее наверняка) при гашении ЛАГ теплой РС - переобогащенная атмосфера ТГФа, который вообще горит хреново - лучше чем ДХМ разве что, но не годится в барботерную горелку вообще - что редкость для горючего растворителя - вобщем ТГФ горит плохо и в правильных условиях только, и у меня были случаи когда капля воды попадала на комочек ЛАГа в колбе с ТГФ РС, и при роазмешивании палочкой - комочек вдруг щелкал - выплёвывая из колбы маленькую(с горошину) "шаровую молнию" - которая хоть и выглядела как кластер огня - не поджигала ничего - так и вылетев из колбы без последствий - такой густой ТГФ пар внутри был - даже водород не мог гореть - это преимущество ТГФа - он (кстати даже добавив немного к нормальной горючке - горелка перестает работать - ИМХО ТГФ как основание Льюиса чтоли - образует какие-то сольваты - наподобие CaCl2+водный изопропанол=жидкость(один из слоёв образующихся) "жидкое сухое горючее"-без запаха не высыхающая, но ее можно поджечь - также трудно как и таблетку "сухого спирта" -подержав огонь - от нагрева она ИПС высвобождает и область горения примерно как и по таблетке сух-сп. - разгораясь распространяется не очень быстро, в остатке сухой кристалл CaCl2 после сгорания этой сиропообразной маслянистой жидкости остается, и разлить литр ее на пол около горящей свечи - не страшно совсем - в отличие от ИПС с которым взрыв будет или пожар тутже... - так вот ТГФ чем-то похож на хлористый кальций - в смеси с другими растворителями - добавил немного ТГФ к ДЭЭ в ПЭТФ бутылку 0.6л - она перестала надуваться закрытая и пшикать эфиром при открывании  - но также получалось не всегда - не знаю от чего зависит это, в любом случае жижи типа солянки или ДЭЭ или брома - стоит при возможности - в мягкой HDPE бутыли когда они - закрывать выдавливая часть газа - чтоб бутыль оказывалась слегка антиподжатой - тогда парциальное давление того-же хлороводорода или амиака - не прибавляется к атмосферному - превышая его и утечку стимулируя газа через щели пробки, а пробка присасывается к сплющенной бутылке стремящейся распрямится - и внутри бутыли (она слегка распрямляется- заполнившись паром летучим - но всеравно остается менее чем атмосферное давление снаружи - и ничего не улетает из нее в таком состоянии.

Кстати- чтобы трое суток кипятить под ОХ ЛАГ в ДЭЭ, не теряя ДЭЭ(который улетает через змеевиковый канал ОХ легко миллилитрами в сутки при кипении ДЭЭ внутри и даже без кипения(хоть я шлифы все ПЭ пленкой обмотал плотно - открытый ОХ ДЭЭ не преграда...) решил подключив к верхнему выходу ОХ отрезка ПВХ шланга 10мм(водоподводный для рубашек холодильников прозрачный классика) длиной 3 метра, и поставив колбу на пол, второй конец шланга подняв - закрепив за карниз штор - под потолком, получив ~3метровой высоты воздушный ОХ из ПВХ шланга - в котором формируется градиент концентраций пара ДЭЭ видимо - и на этом утечка прекратилась вообще, хоть ДЭЭ и проникает через ПВХ улетучиваясь - но несравнимо медленнее чем без этого ПВХ, на вершине шланга не пахло ДЭЭ вообще, а на вершине змеевика канала ОХ ДЭЭ именно слегка пахло, хотя конденсат его был виден в змеевиковом канале на несколько см ниже верхнего конца ОХ(ОХ размером 20см в высоту), больше ДЭЭ не улетал на глаз заметно - еще через трое суток разобрал успешно смесь, вынув около 80% амина от теории - с ТГФ выходит обычно поменьше - 70% примерно, ТГФ можно 20% брать остальное заменив бензолом, толуолом, и - хотя говорят может хлорорганика бабахнуть с ЛАГом - у меня не реагировал ЛАГ с ... ДХМ, можно и ДЭЭ можно и ТГФ 20% к любому из этих - не Льюисовскоосновных(и потому реакцию не запускающих никак ЛАГа) добавить, однажды было только 3-5% ДЭЭ к бензолу - этого хватило чтоб при 45С реакция началась и спокойно прошла за несколько часов, дав правда только половину обычного(когда достаточно ТГФ или ДЭЭ в РС) выхода

 

что касается правдоподобности методики - помоему не так уж фантастично, учитывая https://patents.google.com/patent/RU2278816C2/ru

Изменено пользователем IamJiva
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...