Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Использование этанола + аммиака при инфузе (масляный экстракт)


kreg1g

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как и написано в рецепте - при 40-50С. Ключевые слова там - "в открытом сосуде". Сиречь - греть надо в широкой посудине, открытой всем ветрам (можно даже вентилятор сбоку присобачить для интенсификации процесса). Грейте на водяной бане, как написано, и перемешивайте, пока не перестанет нести аммиаком.

Оно даже сейчас не пахнет аммиаком, в 100 мл растворе со спиртом и травами (а там 2 мл аммиака, т.е. ношатырного спирта, 10% аммиака).

Даже спиртом слабо пахнет, больше эфирными маслами))

Изменено пользователем kreg1g
Ссылка на комментарий

Оно даже сейчас не пахнет аммиаком, в 100 мл растворе со спиртом и травами (а там 2 мл аммиака, т.е. ношатырного спирта, 10% аммиака).

Даже спиртом слабо пахнет, больше эфирными маслами))

 

Ну, так значит бОльшая часть аммиака прореагировала. Осталось спирт отдуть :)

Ссылка на комментарий

Ну, так значит бОльшая часть аммиака прореагировала. Осталось спирт отдуть :)

Ну а вообще аммиак ведь в масле не должен растворится...

И как быть на 100% уверенным что в конечном продукте не будет содержаться аммиак, как проверить?

Ведь я это буду внутрь употреблять...)

 

p.s. и если что на будущее, чем его можно заменить более безопасным? т.к. как я понял, просто ведь нужен слабый щелочной агент

Изменено пользователем kreg1g
Ссылка на комментарий

1. Проверка по запаху вполне адекватно показывает наличие аммиака. Чтобы эфирные масла не мешали обнаружению, разведите чистым спиртом в 2-3 раза -- если тогда не будет чувствоваться аммиак, то все в норме.

2. Аммиак можно попробовать заменить карбонатом натрия (не гидрокарбонатом!) или слабым р-ом натриевой щелочи (только если достанете её химически чистую, не техническую)

3. И спирт надо всё-таки заменить на эфир, а то у вас настойка получается, а не экстракт алкалоидов. Сейчас там кроме них у вас в растворе болтаестя всё спирторастворимое содержимое клетки.

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Проверка по запаху вполне адекватно показывает наличие аммиака. Чтобы эфирные масла не мешали обнаружению, разведите чистым спиртом в 2-3 раза -- если тогда не будет чувствоваться аммиак, то все в норме.

Не понял немного...

 

3. И спирт надо всё-таки заменить на эфир, а то у вас настойка получается, а не экстракт алкалоидов. Сейчас там кроме них у вас в растворе болтаестя всё спирторастворимое содержимое клетки.

Ну так мне это ведь тоже интересно, т.к. будет двойная вытяжка спирто-масляная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...