Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При щелочном гидролизе жира образовалось 48,3 г стеарата калия и 96,0 г олеата калия


JuliaD
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При щелочном гидролизе жира образовалось 48,3 г  стеарата калия и 96,0 г олеата калия. Вычислите, какая при  этом образовалась масса глицерина

Не понимаю, какие коэффициенты и вообще как искать и через что искать. Находить избыток-недостаток? Но как, если я не знаю коэффициентов.

Было предложение найти m(NaOH), через нее массу жира, ну, вроде как всё прореагировало же. Но по какой тогда массе искать  массу NaOH? Я запуталась, помогите, пожалуйста :(. :bx:

Ссылка на комментарий

Первым делом обратите внимание, что молярные массы стеариновой и олеиновой кислот практически одинаковы, там разница всего в два атома водорода на здоровенную молекулу с цепью С17. Поэтому по цифрам сразу видно, что жир содержит два остатка олеиновой кислоты и один остаток стеариновой. То есть, точная формула жира у вас есть. Дальше управитесь?

Ссылка на комментарий

Первым делом обратите внимание, что молярные массы стеариновой и олеиновой кислот практически одинаковы, там разница всего в два атома водорода на здоровенную молекулу с цепью С17. Поэтому по цифрам сразу видно, что жир содержит два остатка олеиновой кислоты и один остаток стеариновой. То есть, точная формула жира у вас есть. Дальше управитесь?

Значит в результате получится 2 моль олеиновой, 1 моль стеариновой кис-ты? Но по какой массе искать m(жира)?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Не кислот, а их калиевых солей, в условии же ясно сказано. По ним и ищите, формула жира известна, уравнение составить элементарно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...