Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

свинец и кальций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте товарищи ученые. У меня вопрос такого плана. Все мы ездим на автомобилях, двигатели которых заводятся аккумуляторами. Почти все батареи сейчас - кальциевые. Это значит, что в свинец токосъемов ( свинцовых решеток), добавлен кальций. Это сделано для того, чтобы вода из электролита не выкипала и аккумулятор сделать "почти" необслуживаемым. Отсюда у меня вопрос. Даже два. Как промышленно соединяются эти два элемента? Сплавом, или другим способом? Если можно, то приведите формулу этого процесса. И второй вопрос. Есть мнение, что со временем, в контакте этого "кальциевого свинца" , активной массы пластин, состоящей из свинцовой намазки (точнее не могу описать её), водного раствора серной кислоты ( электролита) и проходящий через все это ток - образовывается сульфат кальция, который мешает своим большим сопротивлением нормально заряжаться батарее. Может-ли при этих условиях "образоваться" сульфат кальция и если может, то приведите формулу ЭТОГО процесса???

Изменено пользователем юстас
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылки. Кое-что почерпнул нового из прочитанного. Там написано, что есть такой сплав - свинца и кальция, поэтому первый вопрос закрыт. Второй остается в силе. Может -ли 1%кальция, находящийся в сплаве токоотводов войти в реакцию с серной кислотой, чтобы получился сульфат кальция ???

Ссылка на комментарий

На мой взгляд сульфат кальция не проблема на фоне возможного образования сульфата свинца. К тому же, если мне не изменяет память, в кислой среде равновесие будет смещено в сторону гидросульфата кальция, который имеет значительно большую растворимость и не закупоривает электроды.

Ссылка на комментарий

Я-же не случайно озаглавил первый свой пост - "товарищи ученые". Спрошу прямо. А по всем химическим законам, возможна - ли такая реакция взаимодействия кальция, находящегося в сплаве свинца и раствора серной кислоты, с получением сульфата кальция, или другого химического элемента?

Ссылка на комментарий

Я-же не случайно озаглавил первый свой пост - "товарищи ученые". Спрошу прямо. А по всем химическим законам, возможна - ли такая реакция взаимодействия кальция, находящегося в сплаве свинца и раствора серной кислоты, с получением сульфата кальция, или другого химического элемента?

Нет. Потому что там не просто сплав, а химическое соединение - плюмбид кальция. И вопреки всем законам химического жанра он еще более устойчив к действию серной кислоты, нежели чистый свинец в силу аномального строения решетки из-за избытка свинца. При этом стехиометрически чистый Ca2Pb реагирует даже с водой не хуже амальгамы.

И он вреден, это так разработчики предумали чтоб через 1 год акки покупать.

Простите, Вы каждый год меняете аккумулятор? Да Вы буржуй, сударь :) Не обижайтесь, просто шучу.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...