Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Галина Асп

методика синтеза нитроксилола одного из изомеров

Рекомендованные сообщения

Какого именно из изомеров: из орто-ксилола получается 2 изомера, из мета-ксилола 3 изомера, из пара-ксилола - еще 1 и того 6 нитроксилолов

Поделиться сообщением

Какого именно из изомеров: из орто-ксилола получается 2 изомера, из мета-ксилола 3 изомера, из пара-ксилола - еще 1 и того 6 нитроксилолов

из о-ксилола

Поделиться сообщением

из о-ксилола

Все очень просто; прикапываете о-ксилол к 65-% азотной кислоте и перемешиваете до тех пор, пока весь ксилол не превратится в шарики - эти шарики и будут смесью изомеров нитроортоксилола

Поделиться сообщением

Все очень просто; прикапываете о-ксилол к 65-% азотной кислоте и перемешиваете до тех пор, пока весь ксилол не превратится в шарики - эти шарики и будут смесью изомеров нитроортоксил

Спасибо.

Но мне нужна методика синтеза одного из них.

Если есть какие нибудь книги, пожалуйста, поделитесь.

Поделиться сообщением

Нитрованием, разгонкой, вымораживанием.

Нагуглилось быстро

http://chem21.info/page/103066135236248228094033237251015024152059181065/

http://chem21.info/page/219222236089230058033208075150224167076065171126/

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

Спасибо.

Но мне нужна методика синтеза одного из них.

Если есть какие нибудь книги, пожалуйста, поделитесь.

Я когда-то по такой методике и получал)))в основном получается 4-нитро-1,2-диметилбензол, достаточно разок кристаллизнуть из спирта или спирта-гексана

Поделиться сообщением

Я когда-то по такой методике и получал)))в основном получается 4-нитро-1,2-диметилбензол, достаточно разок кристаллизнуть из спирта или спирта-гексана

Поделиться сообщением

точно также с методикой,как и в случае толуола...Все теже нормы и условия реакции

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...