Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз соли Al(CH3COO)3 по первой ступени


DinNka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста.

Если мы берём гидролиз Al(CH3COO)3, слабая кислота и основание по первой ступени, то

Al(CH3COO)3+H2O-->

Al(3+)+H20-->AlOH(2+)+H(+)

CH3COO(-)+H2O-->CH3COOH+OH(-)

Это по моим предположениям. НО! Нашла в источниках, что Al(CH3COO)3 + H2O --> AlOH(CH3COO)2 + CH3COOH

Если раскладывать это уравнение по "ион+вода", то я не знаю.. На подобии: Al(3+)+H20-->AlOH(2+)+H(+)

                                                                                                 CH3COO(-)+H2O--> 

Выходит, что ацетат не взаимодействует с водой и крепиться с AlOH(2+), но это как-то...странно О_о ведь CH3COO(-) слабая кислота.           

 

Т.е я гидролиз написала не правильно или нет? 

Изменено пользователем DinNka
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста.

Если мы берём гидролиз Al(CH3COO)3, слабая кислота и основание по первой ступени, то

Al(CH3COO)3+H2O-->

Al(3+)+H20-->AlOH(2+)+H(+)

CH3COO(-)+H2O-->CH3COOH+OH(-)

Это по моим предположениям. НО! Нашла в источниках, что Al(CH3COO)3 + H2O --> AlOH(CH3COO)2 + CH3COOH

Если раскладывать это уравнение по "ион+вода", то я не знаю.. На подобии: Al(3+)+H20-->AlOH(2+)+H(+)

                                                                                                 CH3COO(-)+H2O--> 

Выходит, что ацетат не взаимодействует с водой и крепиться с AlOH(2+), но это как-то...странно О_о ведь CH3COO(-) слабая кислота.           

 

Т.е я гидролиз написала не правильно или нет? 

Гидроксид люминия -  очень, очень слабое основание, а кислота уксусная тоже не особо сильна, потому на практике не будет какой-либо промежуточной ступени гидролиза просто гидрокись люминия выпадем почти полностью в осадок.

Ссылка на комментарий

Гидроксид люминия -  очень, очень слабое основание, а кислота уксусная тоже не особо сильна, потому на практике не будет какой-либо промежуточной ступени гидролиза просто гидрокись люминия выпадем почти полностью в осадок.

Понимаете, мне нужен гидролиз именно по первой ступени

Ссылка на комментарий

Гидроксид люминия -  очень, очень слабое основание, а кислота уксусная тоже не особо сильна, потому на практике не будет какой-либо промежуточной ступени гидролиза просто гидрокись люминия выпадем почти полностью в осадок.

Не-а! Просто там начнется страшная катавасия с образованием полиядерных гидроксокомплексов алюминия, с участием в них мостиковых ОН-ионов, а также и ацетат там будет: куда денется! Просто в этой системе нет и никогда не будет гидролиза только по первой ступени. Нет и никогда... Для некоторых преподавателей, никогда не читавших учебник Коттона и Уилкинсона, и желающих именно уравнение по первой стадии, найденное "в источниках" топикстартером уравнение вполне сойдет. Кстати, сумма уравнений, ею же предложенных, дадут то же самое.

Ссылка на комментарий

Не-а! Просто там начнется страшная катавасия с образованием полиядерных гидроксокомплексов алюминия, с участием в них мостиковых ОН-ионов, а также и ацетат там будет: куда денется! Просто в этой системе нет и никогда не будет гидролиза только по первой ступени. Нет и никогда... Для некоторых преподавателей, никогда не читавших учебник Коттона и Уилкинсона, и желающих именно уравнение по первой стадии, найденное "в источниках" топикстартером уравнение вполне сойдет. Кстати, сумма уравнений, ею же предложенных, дадут то же самое.

 

Я понимаю, но в задаче мне нужно по первой ступени :)

Ссылка на комментарий

Я тихо молчу до тех пор, пока Вы не объясните мне, что такое первая ступень гидролиза. Причем, одновременно по катиону и аниону.

Al3+ идет по 3-м ступеням

1)Al(3+)+H2O--> AlOH(2+)+H(+)

2)AlOH(2+)+H2O-->Al(OH)2(+)+H(+)

3)Al(OH)2(+)+H2O-->Al(OH)3+H(+)

Задача формулируется:

Напишите уравнения гидролиза в молекулярном и ионном видах, учитывая, что гидролиз средних солей протекает по первой ступени, а гидролиз кислых солей идёт по одной ступени.

В нашем случае Al(CH3COO)3 дана средняя соль. В задаче требуют написать по первой ступени.

Первую ступень гидролиза я представляю как сказано выше: Al(3+)+H2O-->AlOH(2+)+H(+)

Т.е дальнейшее мы не рассматриваем

Вот

Ссылка на комментарий

Ну, просто странно выходит:

Al(3+)+H2O-->AlOH(2+)+H(+)

CH3COO(-)+H2O-->CH3COOH+OH(-)

А если выходит (CH3COO)3Al+H2O-->AlOH(CH3COO)2+CH3COOH

То куда улетает оставшаяся OH(-)?

Из ионного уравнения с CH3COO(-)

Ссылка на комментарий

Гидроксид люминия -  очень, очень слабое основание, а кислота уксусная тоже не особо сильна, потому на практике не будет какой-либо промежуточной ступени гидролиза просто гидрокись люминия выпадем почти полностью в осадок.

Не выпадет, в растворе ацетат алюминия достаточно устойчив, но выделить его как соль не удается. Этим пользуются для протравливания тканей с целью придания им водонепроницаемости, а вот воздух они пропускают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...