Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Принципы систематического анализа катионов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, какие принципы положены в основу систематического анализа катионов? Какими реакциями можно описать предварительные испытания?

Ссылка на комментарий

Предварительные испытания:

 

1. добавляете преманганат калия в кислой среде - если окраска исчезла -значит есть анионы - восстановители

 

2. добавляете каой - нибудь восстановитель для обнаружения окислителей

 

3. смотрите пэаш раствора - в кислой среде не должно быть карбонат иона

 

4. Если соль сухая и не растворяется в конц. серной к-те - есть ион SO4(2-)

По поводу принципов: я не знаю какая у вас классификация, но обычно групповыми реагентами отделяют группы анионов друк от друга и каждую группу отделно исследуют. Это можно посмотреть в любой книжке по кач. анализу

Ссылка на комментарий

катионы и анионы условно делят на групы исходя из схожести свойств (реакции с одним и тем-же "груповым" реагентом)

В неизвестном образце сперва проверяют наличие/отсутствие всей групы. Когда та или иная группа обнаружена с помощью специфических реакций определяют какие именно катионы (анионы) данной группы присутствуют.

Деление ионов на аналитические группы разные авторы осуществляют по-разному. Например, катионы делят по отношению к сероводороду и растворимым сульфидам (образует осадок- не образует, если образует, то растворим ли в кислотах...) или по кислотно-основным свойствам (гидрооксид при действии NaOH выпадает- не выпадает, в избытке растворяется или нет). Подробности можно найти в любом приличном учебнике аналитики.

Добавлю только, что на практике , как правило, заранее извесно что может присутствовать, а что нет. И это очень упрощает анализ

 

 

Предварительные испытания:

 

1. добавляете преманганат калия в кислой среде - если окраска исчезла -значит есть анионы - восстановители

 

2. добавляете каой - нибудь восстановитель для обнаружения окислителей

 

3. смотрите пэаш раствора - в кислой среде не должно быть карбонат иона

 

4. Если соль сухая и не растворяется в конц. серной к-те - есть ион SO4(2-)

По поводу принципов: я не знаю какая у вас классификация, но обычно групповыми реагентами отделяют группы анионов друк от друга и каждую группу отделно исследуют. Это можно посмотреть в любой книжке по кач. анализу

с перманганатом может реагировать двухвалентныіе железо, олово и др. катионы, а также куча органики. Существует много солей, которые нерастворимы в конц. H2SO4, но не содержат сульфат - HgS, любые соли Ca, Sr, Ba

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...