Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 + K2CO3, а воды нет -> ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как будут реагировать и будут ли вообще безводный хлорид железа III c прокаленным карбонатом калия в неводных растворах? В неполярных типа толуол ни как не будут, так как карбонат калия в них не растворим, а хлорид железа III малорастворим, не так ли? А как в апротонных полярных типа ДМФА, диоксан?

Возникла необходимость провести органическую реакцию, в которой в качестве создания основной среды планирую использовать карбонат калия, а в качестве окислителя хлорид железа III. Вот теперь думаю, не будут ли основание с окислителем реагировать, уничтожая эти качества?

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

А Вам есть данные,что поташ в обозначенных растворителях растворим?

Растворим не растворим не зна, но как основание работает даже в толуоле, а именно азоливые соли депонирует, карбоновые кислоты (если есть) из сферы реакции выводит, но фенолы не трогает, эфиры не разлагает. Быть может его основные свойства проявляются не в растворе, а на границе фаз твердое основание - жидкая реакционная смесь.

А вот в ацетонитриле несколько растворим, что это даже заметил.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Я толи один такой с похмелья дебильный, или все-таки хлорид железа и поташ не живут совместно ни в одном полярном растворителе? Поднимешь пэаш - гидроксид высадится, опустишь - поташ углекислый газ потеряет. Не знаю, где можно такое использовать, но то, что реакция должна быть гетерофазной - однозначно...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...