Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивация меди в очень конц. азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но это лучше чем добавлять плавиковую кислоту в азотку, чтоб образовался фторид меди, плохо растворимый азоткой.

Я сам далеко не химик, в институте у нас химиков полно, но все они с органикой работают.

Как я понимаю с водой будет aa4043a0d3344766691c1b7bed9454c7.png

с азоткой 8c3b55e87be3336d572ce3cddde2aadb.png

азотный ангидрит с водой имеет обратимую реакцию, в ходе которой образуется та же азотка d5255cbe73994f1f901594c98bc87a41.png

Вроде все нормально должно идти, на практике не пробовал.

Правда смущает его разложение 4cc2af7412d886592f5688e245493440.png

В азотку сыпать не собираюсь. На эпоксидку насыплю перед добавлением азотки. Все равно в мили дозах все происходит, азотку из пипетки по несколько капель добавляем  и периодически продукты реакции в ацетоне (ненастоящий, из магазина) промываем.

Правда, эпоксидку приходится подогревать, чтоб реакция с азоткой шла активнее. Наверно от подогрева придется отказаться?

Ссылка на комментарий

Но это лучше чем добавлять плавиковую кислоту в азотку, чтоб образовался фторид меди, плохо растворимый азоткой.

Я сам далеко не химик, в институте у нас химиков полно, но все они с органикой работают.

Как я понимаю с водой будет aa4043a0d3344766691c1b7bed9454c7.png

с азоткой 8c3b55e87be3336d572ce3cddde2aadb.png

азотный ангидрит с водой имеет обратимую реакцию, в ходе которой образуется та же азотка d5255cbe73994f1f901594c98bc87a41.png

Вроде все нормально должно идти, на практике не пробовал.

Правда смущает его разложение 4cc2af7412d886592f5688e245493440.png

В азотку сыпать не собираюсь. На эпоксидку насыплю перед добавлением азотки. Все равно в мили дозах все происходит, азотку из пипетки по несколько капель добавляем  и периодически продукты реакции в ацетоне (ненастоящий, из магазина) промываем.

Правда, эпоксидку приходится подогревать, чтоб реакция с азоткой шла активнее. Наверно от подогрева придется отказаться?

Вот в том и дело - ваш советчик тоже, видимо, не работал с фосфорным ангидридом. Как говорится, было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить! 

Реакция с ангидридом неимоверно бурная, кислота нагревается до жути сильно и моментально летит в виде кучи бурого газа и паров кислоты. Очень хреновая вещь, так скажу

Ссылка на комментарий

А есть лучшая альтернатива?

Вот бы найти что-то, что жрет воду, а с азоткой не реагирует и с медью тоже. Может кроме азотки есть что-то, что жрет эпоксидку с разумной скоростью?

Ссылка на комментарий

А есть лучшая альтернатива?

Вот бы найти что-то, что жрет воду, а с азоткой не реагирует и с медью тоже. Может кроме азотки есть что-то, что жрет эпоксидку с разумной скоростью?

Ищите да обрящите. Если бы была ваша эпоксидка - можно было бы поэкспериментировать. 

А вообще, с концентрированной азоткой много чего реагирует, прям совсем много чего. 

Ссылка на комментарий

Если озонированным кислородом попробовать?

Его сложнее будет найти, даже чтоб попробовать.

Ищите да обрящите. Если бы была ваша эпоксидка - можно было бы поэкспериментировать. 

А вообще, с концентрированной азоткой много чего реагирует, прям совсем много чего. 

Я не химик, мне как-то искать сложновато, если только кто-то подскажет из химиков.

Ссылка на комментарий

Ох какой же глупый совет. Сами с ним работали хоть раз? А в азотку сыпали? Делать это представляется возможным только в условиях хорошего охлаждения, это во-первых, а во вторых - при реакции с безводной азотной кислотой образуется пентаоксид азота. В общем, совет не ахти какой... 

Стоит до сих пор початая банка с ним. И разумеется работал, и сыпал, и охлаждал простым снегом с солью, и раствор пентаоксида в конце-онцов целевое вещество. Этот способ намного лучше озонового и персульфатного если не нужно чистое вещество. А аккуратность и начитанность предполагаются у химика по умолчанию.

Умнейший вы наш, давайте конструктив!

Вот в том и дело - ваш советчик тоже, видимо, не работал с фосфорным ангидридом. Как говорится, было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить! 

Реакция с ангидридом неимоверно бурная, кислота нагревается до жути сильно и моментально летит в виде кучи бурого газа и паров кислоты. Очень хреновая вещь, так скажу

Для предотвращения разложения кислоты ангидрид полезно сыпать разбавленный впятеро банальным песочком и тоже охлаждённым - и паров сразу поубавится, и сверхохлаждений не потребуется.

Ссылка на комментарий

Стоит до сих пор початая банка с ним. И разумеется работал, и сыпал, и охлаждал простым снегом с солью, и раствор пентаоксида в конце-онцов целевое вещество. Этот способ намного лучше озонового и персульфатного если не нужно чистое вещество. А аккуратность и начитанность предполагаются у химика по умолчанию.

Умнейший вы наш, давайте конструктив!

Слава богу не ваш, и не умнейший, бог миловал. 

Я эпоксидку не растворял, потому по теме и не говорю, дабы  не вводить людей в заблуждение. Я прокомментировал ваш "рецепт". А вообще, если конечно это не повлияет на качество, можно попробовать добавить фосфорной кислоты немного, или фторида аммония/натрия. Только работать в хорошо проветриваемом помещении. Фториды медь отлично пассивируют, фосфаты тоже неплохо. Но не знаю, на сколько это будет целесообразно. 

 

 

Стоит до сих пор початая банка с ним. И разумеется работал, и сыпал, и охлаждал простым снегом с солью, и раствор пентаоксида в конце-онцов целевое вещество. Этот способ намного лучше озонового и персульфатного если не нужно чистое вещество. А аккуратность и начитанность предполагаются у химика по умолчанию.

Умнейший вы наш, давайте конструктив!

Для предотвращения разложения кислоты ангидрид полезно сыпать разбавленный впятеро банальным песочком и тоже охлаждённым - и паров сразу поубавится, и сверхохлаждений не потребуется.

Ага, и говнина в колбе выйдет с песком. Меня такие методы коробят неимоверно сильно - я, все же, за чистые вещества. 

Ссылка на комментарий

Для предотвращения разложения кислоты ангидрид полезно сыпать разбавленный впятеро банальным песочком и тоже охлаждённым - и паров сразу поубавится, и сверхохлаждений не потребуется.

Отлично, как раз кварцевый песок имеется.

А паров давно уже не боимся. Их и при реакции с эпоксидкой выделяется немало, особенно при перегреве.

Ссылка на комментарий

Отлично, как раз кварцевый песок имеется.

А паров давно уже не боимся. Их и при реакции с эпоксидкой выделяется немало, особенно при перегреве.

Ну тогда пробуйте с фторидами или плавиковой. Это всяко должно лучше сработать, нежели азотным ангидридом мазать еще и с песком и прочим дерьмом. И вот не факт, что азотный ангидрид медь пощадит - это уже нифига не азотная кислота и свойства у него другие

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...