Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивация меди в очень конц. азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на сколько мне известно, ракетчики добавляли в азотную кислоту бифторид аммония, чтобы баки не разъедало. может стоит поискать требуемую концентрацию?

Изменено пользователем Сергей Капустин
Ссылка на комментарий

на сколько мне известно, ракетчики добавляли в азотную кислоту бифторид аммония, чтобы баки не разъедало. может стоит поискать требуемую концентрацию?

А по моему, у них просто баки хромированные изнутри. Хрена с два даже безводная азотка его сожрет. 

Ссылка на комментарий

А по моему, у них просто баки хромированные изнутри. Хрена с два даже безводная азотка его сожрет. 

Вначале были из нержавейки, потом из дюральки, а нынешние ампулизируемые из алюминиевого сплава с плёнкой.

Ссылка на комментарий

Вначале были из нержавейки, потом из дюральки, а нынешние ампулизируемые из алюминиевого сплава с плёнкой.

Ну может и так. Один фиг, пассивация...) Хотя подогрей ту кислоту, она тот люминь сожрет, как нехер делать. А вот хром будет стоять... 

Ссылка на комментарий

Ну может и так. Один фиг, пассивация...) Хотя подогрей ту кислоту, она тот люминь сожрет, как нехер делать. А вот хром будет стоять... 

Нынче плёнка не позволит. А вот гальванический хром пористая штука.

Ссылка на комментарий

А по моему, у них просто баки хромированные изнутри. Хрена с два даже безводная азотка его сожрет. 

 

американцы  точно бифторид юзали. из мемуаров разработчика знаю. может еще с чем-то....

Ссылка на комментарий

американцы  точно бифторид юзали. из мемуаров разработчика знаю. может еще с чем-то....

Американцы плевали на экологию. Кричали про "экологически чистый" кислородно-водородный сатурн-5 и чудесную секретную форсунку делающую пламя устойчивым. А сами в кислород каждого сатурна-5 порядка тонны фторида озона лили.

А ещё пиндосский "геркулес" порошок из бериллия в третью ступень (М57) минитмена сыпал, в гражданских документах называя его "алюминием". Потом же, этот бериллий распылили в верхних слоях атмосферы не только на испытаниях собственно минитмена, но и во время первых шести испытаний минотавра-2 по программе ПРО.

И ведь наклепали таких ступеней дофига, и утилизируют их путём пуска - ссут смесь с древним лежалым октом и бериллием перерабатывать, гораздо проще рассеять в атмосфере. А по программе "замены старого ракетного топлива" просто отстегнули бериллиевые ступени и поставили чистые. И ждут эти старые ступени своего часа... наверно очередного приступа разработок ПРО с очередным минотавром.

Так что пиндосы засранцы распоследние - высирают бериллий в воздух тоннами чётко понимая что делают. Вот только дышит этим бериллием всё северное полушарие.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Судя по этой таблице в конце статьи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0

 эпоксидка должна растворятся в чистом ацетоне.

Кто-нибудь пробовал похожую на корпуса микросхем эпоксидку растворять в чистом ацетоне?

В свободной продаже чистого ацетона нет и под руками у меня тоже нет, можно отогнать чистый из магазинного, но не так просто и есть ли смысл?

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Говорят бензилат калия должен растворять подавляющее большинство эпоксидки горячего отверждения и не только.

Есть смысл пробовать?

Совершенно безвредное вещество, большие сомнения у меня, что будет жрать  эпоксидку. 

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...