Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТБ при работе с халькогенами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Решил поставить пару опытов для юттуба. Решил посвятить их халькогенам. Купил жидкий азот для того, чтобы конденсировать кислород. С ним в принципе проблем нет, т.к. он не токсичен.

Вопрос насчет селена, теллура (полоний я трогать не буду, а сера не токсична, если ее не жечь)

Насколько безопасен селен и теллур? Читал на одном форуме, что селен вызывает рак мозга и т.п. бред, хотя написано, что черный селен не реагирует с HCl, то есть при попадании в пищевод он не перейдет в соли, которые как раз таки очень токсичны за счет иона Se2+. Что же будет, если я буду хранить его (грамм 100) и брать на руки? Насколько опасен селен в гранулах? Что с ним делать нельзя?

 

Теллур. Судя по википедии, теллур - сильный яд. Ничего более подробного в сети про его безопасноть я не нашел. Что о нем можно сказать?

Ссылка на комментарий

А что за опыты? Элементарные халькогены достаточно инертны и практически безопасны, кроме озона конечно. Другое дело, когда речь идёт об их соединениях. Особенно опасны соединения халькогенов с водородом, вода не в счёт.

post-108418-0-86684600-1458210052_thumb.jpg

post-108418-0-52527000-1458210066_thumb.jpg

post-108418-0-68773100-1458210083_thumb.jpg

post-108418-0-80404600-1458210095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. 

Для серы - это горение с образованием сернистого газа. Для селена - демонстрация его гранул. И хочу затронуть вопрос о токсичности элементарной серы и селена. Можно ли их брать руками и как хранить серу и селен, чтобы было безопасно?

Ссылка на комментарий

Спасибо. 

Для серы - это горение с образованием сернистого газа. Для селена - демонстрация его гранул. И хочу затронуть вопрос о токсичности элементарной серы и селена. Можно ли их брать руками и как хранить серу и селен, чтобы было безопасно?

Запаять в ампулу. Самый верный вариант. У меня так теллур и селен хранятся 

Ссылка на комментарий

А что даже селен? Он настолько токсичен? Руками то его брать можно?

 

Рекомендую почитать о свойствах селена и теллура в "Основах общей химии" Некрасова (1973, том 1, глава VIII, § 4). Там в частности пишется, что повышенное содержание селена в почвах может являться причиной заболеваний растений и питающихся ими животных, выпадает шерсть, размягчаются копыта и т. д. Я когда-то с голыми руками ножом сошкрябывал селен с пластин старых селеновых выпрямителей, при этом ощущался едва заметный специфический залах. Но до настоящего времени копыта у мине целые.

 

PS. Что касается элементарной серы, то она безопасна с точки зрения токсичности, её не только применяют в медицине (мази), но и подкармливают КРС. У меня есть кой-какое количество серы, я храню её в стеклянных банках из-под консервов с завинчивающимися крышками.

 

PPS. Нарыл в сети книжку "Химия и технология селена и теллура" (Кудрявцев, 1961). Буду её штудировать на досуге. Вот раздел по ТБ:

ТБ.djvu

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Решил поставить пару опытов для юттуба. Решил посвятить их халькогенам. Купил жидкий азот для того, чтобы конденсировать кислород. С ним в принципе проблем нет, т.к. он не токсичен.

Вопрос насчет селена, теллура (полоний я трогать не буду, а сера не токсична, если ее не жечь)

Насколько безопасен селен и теллур? Читал на одном форуме, что селен вызывает рак мозга и т.п. бред, хотя написано, что черный селен не реагирует с HCl, то есть при попадании в пищевод он не перейдет в соли, которые как раз таки очень токсичны за счет иона Se2+. Что же будет, если я буду хранить его (грамм 100) и брать на руки? Насколько опасен селен в гранулах? Что с ним делать нельзя?

 

Теллур. Судя по википедии, теллур - сильный яд. Ничего более подробного в сети про его безопасноть я не нашел. Что о нем можно сказать?

В чистом виде они безопасны. Не получайте их гидриды, можете отравится (соли, которыми можно дышать, резорбировать легкими)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...