Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какой углеводород образуется?


ksuksu97
Перейти к решению Решено mypucm,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Угдеводород 1-фенилбутадиен-1,3 гидрируют избытком водорода над Ni при комнатной температуре.

а) цис-1-фенилбутен-2

Б)1-циклогексилбутан

в)4-фенилбутен-1

Г)1-фенилбутан

Ссылка на комментарий
  • Решение

Бутадиены - они гады! Так и норовят устроить 1-4 присоединение, особенно при низкой температуре. Так что я за а), хотя я не копенгаген, почему тут цис-изомер. Более компетентные граждане прояснят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не надо напрягать граждан, о цис- конкретно не спрашивают. Я сначала тоже посчитал, что а), но потом внимательнее перечитал условие и засомневался, ведь явно неспроста в условии говорится об избытке водорода, т. е. дело должно зайти дальше 1,4-присоединения, думаю до 1-фенилбутана, вариант г),

 

PS. Вот тут прямо указывается, что на никеле из бутадиена-1,3 получается продукт полного гидрирования. Правда в условии задан 1-фенилбутадиен-1,3, в нём двойные связи сопрягаются с бензольным кольцом (возможно что тут есть какой-то подвох).

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...