Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

давление для реакции


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно создать постоянное давление на зону реакции, провести эксперимент.

Сколько-нибудь серьезное оборудование приобретать нет смысла, потому-что не факт что эксперимент удастся.

 

Суть - фосфатный материал, густая кашеобразная смесь, твердеет со значительным уменьшением объема, получается пористая масса, а желаемый конечный материал нужен монолитом.

Можно предположить, что под постоянным давлением получится значительно более монолитная масса.

 

Вопрос :

Может быть есть какие-то простые технические приемы?

Экспериментальный объем смеси небольшой, с пробку пластиковой бутыли.

Может быть кто сталкивался с подобными проблемами?

Ссылка на комментарий

Можно предположить, что под постоянным давлением получится значительно более монолитная масса.

 

Нужно сделать как раз наоборот. Уменьшить давление. Я про атмосферное давление. Пузыри выйдут из смеси. Насос нужен вакуумный и кастрюля. Хотя может и водоструйный насос подойдет.

 

 

У меня сейчас точно такая же задача. Только материал другой и размер больше. Ищу насос подешевле...

 

Нагревание также выводит пузыри воздуха.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Нужно сделать как раз наоборот. Уменьшить давление. Я про атмосферное давление. Пузыри выйдут из смеси. Насос нужен вакуумный и кастрюля. Хотя может и водоструйный насос подойдет.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ivX3Ea3OI64

 

У меня сейчас точно такая же задача. Только материал другой и размер больше. Ищу насос подешевле...

 

Нагревание также выводит пузыри воздуха.

 

За ответ спасибо, думаю...

Воздуха нет в смеси, и выделения газа нет.

Плотность стехиометрических веществ заметно меньше конечного продукта реакции.

Масса постепенно твердеет из почти жидкого состояния, и именно по причине уменьшения объема становится пористой - значит если проводить в вакууме, то поры всё равно будут, безвоздушные, что ничего не меняет.

 

Но запомню конечно, мало ли...

 

PS: вакуумный насос можно сделать из ручного автомобильного - перевернуть сальник, и тд.- для опыта, с небольшим обьемом, сойдет наверное.

В похожих случаях применяют и вибрацию, бетон например лучше схватывается.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

 значит если проводить в вакууме, то поры всё равно будут, безвоздушные, что ничего не меняет.

 

Меняет. При снятии вакуума, безвоздушные поры исчезнут, так как сомкнутся от внешнего давления атмосферы..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...