Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по осаждению Au


Рыков Н.Г.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Обратился ко мне знакомый ювелир с просьбой о помощьи.

Ситуация такая: решил он почистить сплав, растворил в ЦВ , упарил, разбавил, стал осаждать "садовым" сульфатом железа. Однако,  сульфат железа оказался "не таким" (цвет раствора - желто-бурый вместо зелёного). Сколько ни сыпал, ничего не выпадало. Забросил он это дело на пару месяцев. 

В итоге - получился сиропообразный коричневый (с зеленью) раствор со светлым (почти белым) осадком.

По моему совету, решил воспользоваться сульфитом натрия. Однако его не оказалось и взял, что было - тиосульфат натрия (натрий серноватистокислый, фиксаж нейтральный).

Добавил в разведённый "сироп".

Пошел небольшой разогрев (+ "запах горелых спичек"), выпала черная взвесь, коия осела в виде студенистого осадка.

При сушке, сей осадок расплывается и высыхает черно-коричневой плёнкой (на стекле).

Обратился ко мне, а я и особо ничего сказать не могу (не мой профиль).

Подскажите, чем можно поправить и где металл.

(Слава Богу, ничего он не выливал и не выкидывал).

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
Ссылка на комментарий

Добрый день.

Обратился ко мне знакомый ювелир с просьбой о помощьььи.

Ситуация такая: решил он почистить сплав, растворил в ЦВ , упарил, разбавил, стал осаждать "садовым" сульфатом железа. Однако,  сульфат железа оказался "не таким" (цвет раствора - желто-бурый вместо зелёного). Сколько ни сыпал, ничего не выпадало. Забросил он это дело на пару месяцев. 

В итоге - получился сиропообразный коричневый (с зеленью) раствор со светлым (почти белым) осадком.

По моему совету, решил воспользоваться сульфитом натрия. Однако его не оказалось и взял, что было - тиосульфат натрия (натрий серноватистокислый, фиксаж нейтральный).

Добавил в разведённый "сироп".

Пошел небольшой разогрев (+ "запах горелых спичек"), выпала черная взвесь, коия осела в виде студенистого осадка.

При сушке, сей осадок расплывается и высыхает черно-коричневой плёнкой (на стекле).

Обратился ко мне, а я и особо ничего сказать не могу (не мой профиль).

Подскажите, чем можно поправить и где металл.

(Слава Богу, ничего он не выливал и не выкидывал).

Сушите, прокаливаете при температуре около 700 С. И снова повторяете процесс но на этот раз с нормальным сульфатом железа.

И оксид Fe2O3 перед осаждением нужно будет отфильтровать.

Ссылка на комментарий

Сплав-то хоть какой, ювелир знает? Или тоже взял "какой оказался под рукой"?

Золотой , предположительно - ниже 585, но выше 500.

 

Сушите, прокаливаете при температуре около 700 С. И снова повторяете процесс но на этот раз с нормальным сульфатом железа.

И оксид Fe2O3 перед осаждением нужно будет отфильтровать.

В какой момент Fe2O3 можно будет отфильтровать?

Если всё что есть - высушить, прокалить, а потом растворить в ЦВ, то оксид железа - растворится вместе со всеми оксидами, коии образуются после прокалки.....

Ссылка на комментарий

  Этот чёрный осадок сульфид золота ( с примесями конечно), его нужно отфильтровать и можно сырым растворять в царской. Перед этим была одна ошибка - нейтрализовать азотку забыли (мочевиной, спиртом, или кипячением). Сульфат железа ни при чём. Раствор скорее всего пустой( но проверить надо бы)

Изменено пользователем 1111111
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Золотой , предположительно - ниже 585, но выше 500.

 

В какой момент Fe2O3 можно будет отфильтровать?

Если всё что есть - высушить, прокалить, а потом растворить в ЦВ, то оксид железа - растворится вместе со всеми оксидами, коии образуются после прокалки.....

До конца не растворится если не нагревать. Перед самым осаждением золота отфильтровать Fe2O3.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

  Этот чёрный осадок сульфид золота ( с примесями конечно), его нужно отфильтровать и можно сырым растворять в царской. Перед этим была одна ошибка - нейтрализовать азотку забыли (мочевиной, спиртом, или кипячением). Сульфат железа ни при чём. Раствор скорее всего пустой( но проверить надо бы)

Т.е. если этот черный осадок отделить и прокалить - получится искомый металл?

Нашел Тразл для Au2S3 ~200град.С.

Для Au2S, Тразл - не указана.

 

До конца не растворится если не нагревать. Перед самым осаждением золота отфильтровать Fe2O3.

Т.е. золото - успеет раствориться в ЦВ, а Fe2O3 - НЕ успеет?.......

Ссылка на комментарий

Т.е. золото - успеет раствориться в ЦВ, а Fe2O3 - НЕ успеет?.......

Да Fe2O3 плохо растворяется в кислотах без нагревания.

Тем более прокаленный.

Кстати то что отфильтруете никогда не выбрасывайте, а проверяйте на золото.

Ссылка на комментарий

Т.е. если этот черный осадок отделить и прокалить - получится искомый металл?

Нет, я же написал - растворить без прокаливания, и высадить из раствора. Иначе получите не известно какой пробы грязный сплав.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...