Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сенсеи, как точно измерять и дозировать малые объемы порошков


Bala

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Историческая справка:

 

До того, как в аналитической химии появились точные весы, для отмеривания малых количеств сыпучих веществ использовали метод квартования. 

image016.jpg

 

image137.jpg

 

http://studopedia.ru/14_68644_obrabotka-prob.html   

 

Бралось за основу некоторое условно большое количество вещества, и методом дробления выделялась определенная часть, условно равная доли площади этой части от общей площади вещества.

Этот метод до сих пор используется в методах пробоподготовки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Историческая справка:

 

До того, как в аналитической химии появились точные весы, для отмеривания малых количеств сыпучих веществ использовали метод квартования. 

 

Не столько для отмеривания, сколько для усреднения при отборе малой навески из пробы большого объема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы говорите об аналитическом методе пробоподготовки, адаптированном приблизительно в середине прошлого века.

А я говорю о более раннем использовании этого метода при приготовлении смесевых пигментов заданного состава в живописи эпохи возрождения, например.

Ссылка на комментарий

Историческая справка:

 

До того, как в аналитической химии появились точные весы, для отмеривания малых количеств сыпучих веществ использовали метод квартования. 

 

 

http://studopedia.ru/14_68644_obrabotka-prob.html   

 

Бралось за основу некоторое условно большое количество вещества, и методом дробления выделялась определенная часть, условно равная доли площади этой части от общей площади вещества.

Этот метод до сих пор используется в методах пробоподготовки.

 

Честно говоря, я похожим образом до сего момента и поступал. Только не диагоналями квадрат (гениально, кстати) делил или как-то радиально, а делал полосу стандартной дозы и шпателем резал ее на примерно равные кучки. Все равно, конечно, топорный метод. Покупаю весы, короче.

 

Спасибо всем. Редкой дружелюбности форум.

Ссылка на комментарий

хочу добавить, деревянная линейка длиной 50 см лежа на карандаше уравновешенно имеет чувствительность порядка 0.01 г - это примерно квадрат три на три клеточки вырезанный из тетради в клетку. На такой линейке можно взвесить рисовое зерно с точностью до одной сотой грамма, которое весит 0.02 г или можно взвесить один грамм порошка с точностью до 0.01 г. С ростом измеряемого веса чувствительность несколько падает.

Ссылка на комментарий

Господа, к чему такой изврат ? Не страдайте ерундой. Стоимость вопроса - 4 доллара. Всего 4, Карл!

Себе на днях прикупил эти чудо китайские ювелирные весы 100г-0.01г.

Работают отлично(не сочтите за рекламу). Перевзвешивал дома всю ювелирку и все монеты. Точность - зашибись.

Ссылка на комментарий

хочу добавить, деревянная линейка длиной 50 см лежа на карандаше уравновешенно имеет чувствительность порядка 0.01 г - это примерно квадрат три на три клеточки вырезанный из тетради в клетку. На такой линейке можно взвесить рисовое зерно с точностью до одной сотой грамма, которое весит 0.02 г или можно взвесить один грамм порошка с точностью до 0.01 г. С ростом измеряемого веса чувствительность несколько падает.

 

± 50% - ювелирная точность; лутьше конечно взвешивать более существенные навески, тот же грамм.

 

PS. Когда речь идёт о таких количествах вещества, лично я его не взвешиваю, а беру на кончике ножа.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

± 50% - ювелирная точность; лутьше конечно взвешивать более существенные навески, тот же грамм.

 

PS. Когда речь идёт о таких количествах вещества, лично я его не взвешиваю, а беру на кончике ножа.

именно такой разброс массы зерен риса в пакете ± 50%    :lol: точность подходящая для реакций в пробирке, до 10 грамм взвесить. А в 1 грамме у меня вышло ровно 60 рисовых зерен. Я помню в школьные годы у меня было два сложных вопроса где взять весы и где взять кислоты.

Ссылка на комментарий

Господа, к чему такой изврат ? Не страдайте ерундой. Стоимость вопроса - 4 доллара. Всего 4, Карл!

Себе на днях прикупил эти чудо китайские ювелирные весы 100г-0.01г.

Работают отлично(не сочтите за рекламу). Перевзвешивал дома всю ювелирку и все монеты. Точность - зашибись.

 

Ссылу можно? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...