Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Увеличение липкости в клях


hvatkin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как уже верно сказал aversun качество оксида не играет роли. Как вы думаете почему во многих красках образуется осадок (там мел, TiO2, ZnO, и много чего еще.) Все потому, что все производители используют плохие (некачественные) наполнители? Конечно нет, это обычное свойство эмульсий. Окись цинка, или, если так нравится белила, не просто так сыпят, чайной ложкой перемешали и все. Это сложный технологический процесс.

Вы опишите как вы все делаете, может тогда что подскажут.

Ну из-за некачественного сырья в осадок выпадает 80-90% красок, это я вам как практик говорю. Но то что и процесс не легкий и надо хорошо продиспергировать тоже правильно.

Если вводить и мешать "ложкой" можно попробовать купить оксид цинка высокого помола (до 10 мкм) и желательно со специальной обработкой. Но цинк запрещен к использованию во всех европейских странах и наши производители от него отходят. Я бы попробовал ввести диоксид титана, причем на данный момент есть очень много разновидностей, отличающихся по степени обработке поверхности, ну и соответственно ценой. Взять кронос, крымтитан хотя бы, при смешении с водой пигменты этих фирм не выпадают в осадок по неделям при разовом перемешивании стеклянной палочкой.

Ссылка на комментарий
Ну из-за некачественного сырья в осадок выпадает 80-90% красок, это я вам как практик говорю. Но то что и процесс не легкий и надо хорошо продиспергировать тоже правильно.

Если вводить и мешать "ложкой" можно попробовать купить оксид цинка высокого помола (до 10 мкм) и желательно со специальной обработкой. Но цинк запрещен к использованию во всех европейских странах и наши производители от него отходят. Я бы попробовал ввести диоксид титана, причем на данный момент есть очень много разновидностей, отличающихся по степени обработке поверхности, ну и соответственно ценой. Взять кронос, крымтитан хотя бы, при смешении с водой пигменты этих фирм не выпадают в осадок по неделям при разовом перемешивании стеклянной палочкой.

 

Списибо за ликбез, но позвольте представиться, я работаю технологом ЛКМ и кое-что смыслю. Так что титан R202 производства С...химпром, такое г. Лучше чешский RG/

А перемешав ложкой акриловый раствор с титаном, хрен вы получите долгую эмульсию, диспергатор засуньте сначала.

Ссылка на комментарий
всех занесло куда-то в сторону от темы. Вам нужно касторки добавлять, ну или еще есть варианты, если липучки собираетесь делать

 

А в каком соотношении должно быть касторки если оксида цинка 0,1%.

Ссылка на комментарий
всех занесло куда-то в сторону от темы. Вам нужно касторки добавлять, ну или еще есть варианты, если липучки собираетесь делать

 

А можно заменить касторку глицерином?

В какой литературе можно почерпнуть информацию об эмульгаторах?

Ссылка на комментарий

Коллега hvatkin, если Вы правда собираетесь делать липучки, то так честно и скажите, тогда народ Вам будет что-то осмысленное советовать... А так, "в темную" никто не рискнет сказать, можно ли что-то чем-то в неясно для чего предназначенной рецептуре заменить (кстати, думаю, что нельзя)...

А если Вы думаете, что форумчане Вашу идею перехватят и тут же начнут сами что-то химичить, то уверяю Вас, этого точно не будет, что нам делать что-ли нечего...

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как увеличить начальную липкость в клее на основе канифоли и СБС30 каучука.

Вопрос 1: нужно вводить дополнительную смолу (она не должна обладать токсическими действиями).

Вопрос 2: для чего в клее "момент" используется: окись цинка, цинковые белила и окись титан.

 

Заранее спасибо всем!!!

 

03.09.2009 я описал свою проблему: "малая начальная липкость". Сухие вещества это-канифоль и СБС30 каучука которые растворенные в ароматических и алифатических растворителях. Клей контактный. Вязкость от 200-900 МПа*сек.

Форумчани:

На "Вопрос 1" не ответили не чего. Я сделал вывод что вводить новый вид смолы не обязательно.

На "Вопрос 2" была выдвинут подсказка, что нужно вводить оксид цинка. О введении оксида цинка из моих опытов знаю, что оксид цинка выпадает в осадок. На это ответили, что необходимо вводить эмульгатор.

Вот и все что обсуждалось в этом форуме. Не все читают от начала и до конца. А выхватывают из середины. Вот и получается заносы.

 

Вопрос 3: чем можно заменить камфору?

PS: производства клея в перспективе, а пока идут лабораторные испытания.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
На "Вопрос 1" не ответили не чего. Я сделал вывод что вводить новый вид смолы не обязательно.

На "Вопрос 2" была выдвинут подсказка, что нужно вводить оксид цинка. О введении оксида цинка из моих опытов Вопрос 3: чем можно заменить камфору?

PS: производства клея в перспективе, а пока идут лабораторные испытания.

 

1, 2. Действительно, новый вид смолы вводить необязательно, если не хотите получить новые свойства - например повышенную теплостойкость или долговечность. Оксид цинка в наиритовом клее (типа момента) служит структурирующей и вулканизирующей добавкой, повышает когезию и придает тиксотропные свойства, что, похоже, Вам не нужно :)

3. Камфора не нужна, если не собираетесь делать "перцовый пластырь" от радикулита. Касторка - самый безопасный и доступный пластификатор, придающий свойства постоянной липкости - пригоден даже к употреблению вовнутрь :) . Если гигиена не так важна, можно заменить более дешевым вариантом, но надо знать конечную цель применения.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я 15 лет занимался производством и разработками клеев на растворителях на основе ПХП, ПУ каучуков. Если собираетесь организовывать производство, обращайтесь. Мой: pla16@yandex.ru, Александр

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...