Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Jaden_Corr

Марганцовка

Рекомендуемые сообщения

В лаборатории у нас явная нехватка перманганата калия, зато много соли двухвалентного марганца, которая нам не нужна в таком количестве. Все началось с того, что в школьную лабораторию мы заказали перманганат калия в магазине реактивов. Когда мы увидели, что нам привезли вместо него (при том в таком значительном количестве)... Вместо марганцовки нам просто привезли хлорид двухвалентного марганца...

И как перевести ее в 7+? Можно ли это сделать так:

Растваряем хлорид марганца в воде, добавляем щелочь:

MnCl2 + NaOH = Mn(OH)2 + NaCl (если не ошибаюсь, чистый гидроксид никогда не выпадает, это просто для упрощения).

Далее отфильтровываем и прокаливаем:

Mn(OH)2 --> MnO + H2O

После чего делаем реакцию, как в случае получения феррата калия:

MnO + KNO3 + KOH = KMnO4 + H2O + N2

Предупреждаю сразу, реакцию точно не помню, поэтому не бить за уравнение. В целом можно ли так сделать? Если так нельзя, то посоветуйте, как получить диокись свинца? Или где купить (вернее у кого).

P.S. Не для взрывов, нужна именно марганцовка для работы.

P.S.S. Не сразу заметили ошибку в реактивах, оплата была заранее по выдвинутому списку. Оплачивала администрация школы, а им наплели, что из Mn(2+) легко получить 7+.

Поделиться сообщением

А как получить просто окись марганца? И пройдет ли такой способ в целом?

В свое время я получал KMnO4 окислением солей марганца(II) диоксидом свинца в азотнокислой среде. Вернее, там получается раствор марганцевой кислоты, из которой потом был получен непосредственно перманганат.

Но это было муторно.

Поделиться сообщением

Про это я знаю... Но если у нас в лаборатории нету марганцовки (вернее была да немного ушла), то двуокиси свинца и в помине нет...

Если получится моноокись марганца такой способ прокатит? Само собой речь идет о сплавлении)

Поделиться сообщением

Про это я знаю... Но если у нас в лаборатории нету марганцовки (вернее была да немного ушла), то двуокиси свинца и в помине нет...

Если получится моноокись марганца такой способ прокатит? Само собой речь идет о сплавлении)

Там, скорее всего, получится манганат.

Впрочем, потом манганат можно подвергнуть диспропорционированию с выделением перманганата.

А при сплавлении и диоксид марганца сойдет.

Поделиться сообщением

Mn(OH)2 при прокаливании на воздухе перейдет в MnO2.

Mn(OH)2 при стоянии на воздухе даст MnO2*nH2O

Поделиться сообщением

Не пробовали поставщику "лицо набить"????

Соли двухвалентного марганца стоят в 10 раз дешевле перманганата.

А получать перманганат в лаборатории - не имеет смысла. Затратите кучу реактивов и получите, в лучшем случае, 5-8% раствор. Не более.

Поделиться сообщением

А получать перманганат в лаборатории - не имеет смысла. Затратите кучу реактивов и получите, в лучшем случае, 5-8% раствор. Не более.

Ага, напомнило фразу из мульта: "лучше день потерять, но потом за пять минут долететь"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас