Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка


Jaden_Corr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну в конечном счете марганец 2+ они продали по цене марганца 2+, так что здесь потерь не было. В конечном счете доказать ничего не получилось.

 

А насчет несколько процентного раствора: при сплавлении щелочи нитрата и оксида воды точно не будет. Я не говорю, что выход будет сто процентов, но надеюсь хотя-бы на 40-50%

Ссылка на комментарий
Ну в конечном счете марганец 2+ они продали по цене марганца 2+, так что здесь потерь не было. В конечном счете доказать ничего не получилось.

 

А насчет несколько процентного раствора: при сплавлении щелочи нитрата и оксида воды точно не будет. Я не говорю, что выход будет сто процентов, но надеюсь хотя-бы на 40-50%

Получится манганат. Его в воду. Диспропорционирование. В итоге получается водный раствор с массовой долей KMnO4 в несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Ну в конечном счете марганец 2+ они продали по цене марганца 2+, так что здесь потерь не было. В конечном счете доказать ничего не получилось.

 

А насчет несколько процентного раствора: при сплавлении щелочи нитрата и оксида воды точно не будет. Я не говорю, что выход будет сто процентов, но надеюсь хотя-бы на 40-50%

Мне кажется с нитратом не желательно, лучше взять хлорат калия,как то сплавил смесь в присутствии нитрата калия, зеленый раствор простоял не долго минут через 40, раствор сам по себе стал прозрачным а на дне посуды образовался жирный коричневый осадок.

Ссылка на комментарий
Получится манганат. Его в воду. Диспропорционирование. В итоге получается водный раствор с массовой долей KMnO4 в несколько процентов.

 

А другим способом его до окислить получится? Без воды... Мне как раз нужна сухая марганцовка для некоторых других опытов, где раствор уж никак не подходит)

Ссылка на комментарий
А другим способом его до окислить получится? Без воды... Мне как раз нужна сухая марганцовка для некоторых других опытов, где раствор уж никак не подходит)

Чтобы доокислить, нужны очень сильные окислители. А с ними у Вас напряженка.

Надо порыться в литературе или пристать к гальваникам. Может сработает анодное окисление?

Ссылка на комментарий

В целом нужна кислота, чтобы "отобрать" лишний калий. А что если в эту смесь добавить какую-нибуть твердую кислоту, на пример ортофосфорку? Это поможет? Всмысле не сразу, а уже после получения зеленых кристаллов манганата?

Ссылка на комментарий
В целом нужна кислота, чтобы "отобрать" лишний калий. А что если в эту смесь добавить какую-нибуть твердую кислоту, на пример ортофосфорку? Это поможет? Всмысле не сразу, а уже после получения зеленых кристаллов манганата?

Лишний калий "отбирается" путем окисления "зеленого" марганца(VI) в "красно-фиолетовый" марганец(VII).

Добавление кислоты, скорее всего, спровоцирует разложение манганата до диоксида марганца с выделением кислорода.

В итоге вернемся к исходным "баранам".

Не забывайте, что если нет под рукой очень сильных окислителей, окисление марганца (хотя бы до шестивалентного состояния) проводят в щелочной среде, в которой неплохо работают, скажем так, "просто сильные" окислители.

Ссылка на комментарий

Про окисление хлором, которое предложили выше: получается замкнутый круг, мне нужна марганцовка, чтобы получить хлор для других опытов. А чтобы получить марганцовку мне получается нужен хлор).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...