Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Мистер Азот

Разделение смеси двух нерастворимых солей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

Помогите, пожалуйста, с небольшим моим затруднением.

Получен водный раствор цианата и цианида натрия. Я добавил к раствору 65% этиловый спирт, после чего выпал белый творожистый осадок солей, т.к. обе соли нерастворимы.

Теперь фильтрат сушится, а я не знаю, как разделить эти две соли.

У меня была мысль добавить раствор какой-нибудь слабой кислоты, чтобы разложить цианат, но, всё равно, вдобавок получится примесь аммонийной соли, и неизвестно, какую кислоту взять, чтобы не взаимодействовала с цианидом натрия с выделением синильной кислоты.

Короче, я в недоумении. Помогите, пожалуйста-с.

Изменено пользователем Мистер Азот

Поделиться сообщением

Свинцом разделяйте, только раствор должен быть горячим (50-70 градусов). Либо просто перевести в синильную и пропустить через щелочь, после чего уже высадить спиртом

Поделиться сообщением

Либо просто перевести в синильную и пропустить через щелочь, после чего уже высадить спиртом

Хардкор однако

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!

Помогите, пожалуйста, с небольшим моим затруднением.

Получен водный раствор цианата и цианида натрия. Я добавил к раствору 65% этиловый спирт, после чего выпал белый творожистый осадок солей, т.к. обе соли нерастворимы.

Теперь фильтрат сушится, а я не знаю, как разделить эти две соли.

У меня была мысль добавить раствор какой-нибудь слабой кислоты, чтобы разложить цианат, но, всё равно, вдобавок получится примесь аммонийной соли, и неизвестно, какую кислоту взять, чтобы не взаимодействовала с цианидом натрия с выделением синильной кислоты.

Короче, я в недоумении. Помогите, пожалуйста-с.

Вам не удастся получить ни цианат, ни цианид. Осаждать из водного раствора 65%-м спиртом - это, извините, ламерство 80-го левела. Вы получите сильно влажный (именно по воде) осадок с большой потерей в маточнике. Но даже этот осадок надо ещё умудриться высушить без разложения. Цианид вы потеряете на 80%, цианат - ну, его побольше останется. Но сухой остаток будет из себя представлять смесь продуктов гидролиза. Там особо и нечего разделять-то будет.

Поделиться сообщением

Вам не удастся получить ни цианат, ни цианид. Осаждать из водного раствора 65%-м спиртом - это, извините, ламерство 80-го левела. Вы получите сильно влажный (именно по воде) осадок с большой потерей в маточнике. Но даже этот осадок надо ещё умудриться высушить без разложения. Цианид вы потеряете на 80%, цианат - ну, его побольше останется. Но сухой остаток будет из себя представлять смесь продуктов гидролиза. Там особо и нечего разделять-то будет.

да, я уже убедился в этом)) ибо в растворе был еще и фенолфталеин, а при сушке солей, со временем маджентная окраска возвращается.. Мдя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас