Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

До какой концентрации можно высушить серную кислоту?


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим есть 0,1% раствор серной кислоты. До какого значения сушкой, при температуре 25 С и атмосферном давлении, можно поднять концентрацию?

На воздухе - до 90-92%

Ссылка на комментарий

Ничем.Условия сушки ясно написаны.

 

Это шутка наверно )))

Нет, не шутка. Знаете, почему на халате при неаккуратной работе с разбавленной серной кислотой обугленные дырки остаются? Единственное, что с вашей концентрацией ждать придется месяцы. Азеотроп у серки, дай бог не соврать, примерно 98%, но этой концентрации достичь на воздухе не получится из-за внешней влажности.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

На воздухе - до 90-92%

 

До 90% - вряд ли. Это надо сушить на подоконнике домика в центре пустыни Мохаве в августе.

80% - более реально. 

 

Ничем.Условия сушки ясно написаны.

 

 

Это легко расчитать, воспользовавшись "Справочником Химика" Никольского том 3, таблица "Давление паров воды над растворами серной кислоты" и данными по абсолютной влажности воздуха из электрического интернета.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нет, не шутка. Знаете, почему на халате при неаккуратной работе с разбавленной серной кислотой обугленные дырки остаются? Единственное, что с вашей концентрацией ждать придется месяцы.

У меня электролит второй месяц стоит в тарелке и нихрена не сохнет.Сколько времени же надо чтобы высохло до 80% хотя бы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

До 90% - вряд ли. Это надо сушить на подоконнике домика в центре пустыни Мохаве в августе.

80% - более реально. 

У меня весьма сухой резкоконтинентальный климат. В Москве, конечно, не получится, а вот в России есть уголки :)))

У меня электролит второй месяц стоит в тарелке и нихрена не сохнет.Сколько времени же надо чтобы высохло до 80% хотя бы?

С электролитом все хуже. Его делают с присадками для "необслуживаемых" аккумуляторов и зимнего климата. ЧДА серка 30% уже через пару дней на блюдечке становится маслянистой.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

У меня электролит второй месяц стоит в тарелке и нихрена не сохнет.Сколько времени же надо чтобы высохло до 80% хотя бы?

 

Конвекция нужна. Надо или на батарею ставить, или под вентилятор. 

Но, вообще - это не способ концентрирования электролита. 

Посмотрите в электрическом интернете - какая у вас относительная влажность воздуха, и какая температура. Отпишите ети данные, и я вам, так и быть - посчитаю предельную концентрацию електролита, которую можно получить в ваших условиях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конвекция нужна. Надо или на батарею ставить, или под вентилятор. 

Но, вообще - это не способ концентрирования электролита

Посмотрите в электрическом интернете - какая у вас относительная влажность воздуха, и какая температура. Отпишите ети данные, и я вам, так и быть - посчитаю предельную концентрацию електролита, которую можно получить в ваших условиях.

Да влажность 90% , температура 24 C на данный момент.Походу вообще не будет сохнуть.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...