Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование гематита


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может ли гематит образоватся из красной глины (в ней до 10% Fe2O3) если да, то каким образом?

А в каком виде Fe2O3? Входит в состав глинистых минерала или находится в свободном состоянии в виде лимонита или подобного минерала? В любом случае, если глина подвергалась прогрессивному метаморфизму или воздействию гидротермального процесса, может образовываться гематит.

Ссылка на комментарий

А в каком виде Fe2O3? Входит в состав глинистых минерала или находится в свободном состоянии в виде лимонита или подобного минерала? В любом случае, если глина подвергалась прогрессивному метаморфизму или воздействию гидротермального процесса, может образовываться гематит.

Fe2O3 в свободном виде, мелкодисперсный. Меня интересует сам механизм образования гематита.Как Fe203 очищается от окиси алюминия и кремния, в результате образуя гематит?

Ссылка на комментарий

Fe2O3 в свободном виде, мелкодисперсный. Меня интересует сам механизм образования гематита.Как Fe203 очищается от окиси алюминия и кремния, в результате образуя гематит?

А чего ему очищаться, если он уже чистый. А вот откладываются эти оксиды из гидротермального раствора в разных местах и по разному в виду разности химических свойств.

Ссылка на комментарий

А чего ему очищаться, если он уже чистый. А вот откладываются эти оксиды из гидротермального раствора в разных местах и по разному в виду разности химических свойств.

Я так понял что окись железа 3 лучше растворима, при меньшей температуре и давлении, чем окиси алюминия и кремния?

Ссылка на комментарий

Я так понял что окись железа 3 лучше растворима, при меньшей температуре и давлении, чем окиси алюминия и кремния?

Не обязательно, да и в природе не бывает чистой воды.

Ссылка на комментарий

Не обязательно, да и в природе не бывает чистой воды.

А как можно выделить гематит из глины? Не гидротермальным способом. Может какие технологии есть не подскажите?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

А как можно выделить гематит из глины? Не гидротермальным способом. Может какие технологии есть не подскажите?

В глине скорее всего нет гематита, а есть гидратированная окись железа, типа лимонита. Выделить его вероятно можно только выщелачиванием, что для глин весьма не просто или полным разложением глины.

Ссылка на комментарий

В глине скорее всего нет гематита, а есть гидратированная окись железа, типа лимонита. Выделить его вероятно можно только выщелачиванием, что для глин весьма не просто или полным разложением глины.

А как разложить глину?

Ссылка на комментарий

А как разложить глину?

Есть много способов, сплавление с содой или щелочью, обработка плавиковой кислотой, выщелачивание кислотой. Но с глиной трудно работать двумя последними способами. Вероятно существуют еще, но мне они не известны. Да и зачем этим заниматься, если вполне хватает богатых железных руд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...