Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Roman7474

Образование гематита

Рекомендованные сообщения

Может ли гематит образоватся из красной глины (в ней до 10% Fe2O3) если да, то каким образом?

А в каком виде Fe2O3? Входит в состав глинистых минерала или находится в свободном состоянии в виде лимонита или подобного минерала? В любом случае, если глина подвергалась прогрессивному метаморфизму или воздействию гидротермального процесса, может образовываться гематит.

Поделиться сообщением

А в каком виде Fe2O3? Входит в состав глинистых минерала или находится в свободном состоянии в виде лимонита или подобного минерала? В любом случае, если глина подвергалась прогрессивному метаморфизму или воздействию гидротермального процесса, может образовываться гематит.

Fe2O3 в свободном виде, мелкодисперсный. Меня интересует сам механизм образования гематита.Как Fe203 очищается от окиси алюминия и кремния, в результате образуя гематит?

Поделиться сообщением

Fe2O3 в свободном виде, мелкодисперсный. Меня интересует сам механизм образования гематита.Как Fe203 очищается от окиси алюминия и кремния, в результате образуя гематит?

А чего ему очищаться, если он уже чистый. А вот откладываются эти оксиды из гидротермального раствора в разных местах и по разному в виду разности химических свойств.

Поделиться сообщением

А чего ему очищаться, если он уже чистый. А вот откладываются эти оксиды из гидротермального раствора в разных местах и по разному в виду разности химических свойств.

Я так понял что окись железа 3 лучше растворима, при меньшей температуре и давлении, чем окиси алюминия и кремния?

Поделиться сообщением

Я так понял что окись железа 3 лучше растворима, при меньшей температуре и давлении, чем окиси алюминия и кремния?

Не обязательно, да и в природе не бывает чистой воды.

Поделиться сообщением

Не обязательно, да и в природе не бывает чистой воды.

А как можно выделить гематит из глины? Не гидротермальным способом. Может какие технологии есть не подскажите?

Изменено пользователем Roman7474

Поделиться сообщением

А как можно выделить гематит из глины? Не гидротермальным способом. Может какие технологии есть не подскажите?

В глине скорее всего нет гематита, а есть гидратированная окись железа, типа лимонита. Выделить его вероятно можно только выщелачиванием, что для глин весьма не просто или полным разложением глины.

Поделиться сообщением

В глине скорее всего нет гематита, а есть гидратированная окись железа, типа лимонита. Выделить его вероятно можно только выщелачиванием, что для глин весьма не просто или полным разложением глины.

А как разложить глину?

Поделиться сообщением

А как разложить глину?

Есть много способов, сплавление с содой или щелочью, обработка плавиковой кислотой, выщелачивание кислотой. Но с глиной трудно работать двумя последними способами. Вероятно существуют еще, но мне они не известны. Да и зачем этим заниматься, если вполне хватает богатых железных руд.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...