Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блок питания для анодирования


balabollng

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время!

 

Скажу честно, я не большой химик и строить умника не буду :)

 

У меня стоит относительно простая задача - анодировать радиаторы небольшой площади. Буквально 132x100x20мм. По прикидкам это 6 дециметров площади. Я предполагаю, что нужно мне давать стабильные 10А тока.

 

Из того, что я нашел в сети, основной критерий качественного анодирования - стабильная плотность тока. 

 

Метод будет использоваться теплый, т.к. требует последующей окраски. 

 

В общем, мне кажется, что на роль БП для этого процесса мне подойдет вот такой http://www.eltech.spb.ru/item/hlg_185h_12a

 

БП имеет две регулировки по напряжению и току. Т.е. если я поставлю 12В и 10А, он, по идее, должен стабильно контролировать весь процесс.

 

Скажите, не закралась ли в мои рассуждения ошибка? 

 

 

Ссылка на комментарий

Выходное напряжение маловато, при анодировании напряжение растет до 20-22 В.

Что-то не пойму как в этом БП регулируется ток и напряжение.


Да, еще электролит придется охлаждать, ибо от тока шибко греться будет.

Ссылка на комментарий

Регулировка производится двумя "пипками" :) в верхнем правом углу блока. 

 

Что касается повышения напряжения, то я так понимаю, что его повышение идет для компенсации сопротивления образующегося слоя.

 

Но данный блок имеет стабилизатор тока, т..е., как я понимаю, он сам должен предпринимать усилия по поддержанию нужного тока, повышая напряжение. 

 

Электролит, Вы имеете ввиду холодный метод? 

 

В любом случае, я решу этот вопрос очень просто. Процесс будет производиться на даче. Там вода берется из скважины. Она +5 постоянно.Сделаю фальшдно в емкости и буду охлаждать водой из скважины. 

 

Вообще, процесс хочу сделать максимально стабильным и автономным. Нужно делать хоть и небольшие, но качественные детали. 

Ссылка на комментарий

Что касается повышения напряжения, то я так понимаю, что его повышение идет для компенсации сопротивления образующегося слоя.

 

Именно, растет оксидная пленка, повышается общее сопротивление, растет напряжение.

 

Но данный блок имеет стабилизатор тока, т..е., как я понимаю, он сам должен предпринимать усилия по поддержанию нужного тока, повышая напряжение. 

 

По идее регулятор напряжения выкручивается на максимум, а регулятором тока выставляется необходимый ток.

 

Электролит, Вы имеете ввиду холодный метод? 

 

Под холодным понимается твердое анодирование при температуре около ноля градусов, либо ниже - минус 5, минус 8. Но в этом случае оксидная пленка получается беспористой.

Анодирование под окрашивание ведется при температуре 15-23 градуса, при более высокой температуре оксидная пленка получается рыхлой. Но т.к. через небольшой объем электролита проходит значительная электрическая мощность, то он довольно быстро будет греться и вот тут необходимо удержать температуру в нужном диапазоне.

 

В любом случае, я решу этот вопрос очень просто. Процесс будет производиться на даче. Там вода берется из скважины. Она +5 постоянно.Сделаю фальшдно в емкости и буду охлаждать водой из скважины. 

 

Через дно не очень эффективно будет охлаждаться, лучше водяную рубашку делать, или змеевик по стенкам.

Ссылка на комментарий

Есть такой блок - http://www.eltech.spb.ru/item/hlg_320h_24a

 

Но он дороже почти в два раза....

 

Думаете первый не вариант?

 

 

Что касается охлаждения, а конвекции от хим. реакции будет недостаточно для перемешивания?  

Изменено пользователем balabollng
Ссылка на комментарий

Есть такой блок - http://www.eltech.spb.ru/item/hlg_320h_24a

 

Но он дороже почти в два раза....

 

Думаете первый не вариант?

 

Вообще-то сомневаюсь что подобные БП способны стабилизировать выставленный ток.

Стоит смотреть в сторону Mastech HY3010E, QJE PS3010, Б5-3010 и пр.

 

Что касается охлаждения, а конвекции от хим. реакции будет недостаточно для перемешивания?  

Холодный раствор не будет со дна подниматься, вот ежели греть его...

А от хим., точнее электрохим. реакции конвекции не будет (газовыделение практически никакая конвекция).

Ссылка на комментарий

bvp 60 V 15 A - самое бюджетное, что может подойти для анодирования.

Хотя 60 вольт напряжения может не хватить, лучше 100.

 

Не, оно же под окраску, такое напряжение не потребуется.

Ссылка на комментарий

Не, оно же под окраску, такое напряжение не потребуется.

Покраску-мокраску...Там падает ток и нужно поднимать напряжение, чтобы ток удержать..

И ещё ток нужно уменьшать сознательно.

Если на старте 10 вольт 10ампер, то через полчаса 100 вольт 3 ампера. С медленным падением тока.

Электролит был и сернокислый и сульфосалициловый. Давно этим занимался.. Но примерно так было.

Ссылка на комментарий

Покраску-мокраску...Там падает ток и нужно поднимать напряжение, чтобы ток удержать..

И ещё ток нужно уменьшать сознательно.

Если на старте 10 вольт 10ампер, то через полчаса 100 вольт 3 ампера. С медленным падением тока.

Электролит был и сернокислый и сульфосалициловый. Давно этим занимался.. Но примерно так было.

 

При 15-23 градусах напряжение не поднимается выше 22 В, и при старте никогда не было 10 В (при 1,5 А/дм2). Вот при твердом, безпористом анодировании под конец процесса и 50, и 60 В.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...