Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванические элементы. Коррозия. Электролиз


Mila12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Нужна помощьь в решении контрольной по химии.

Срочно нужны решения....кому не трудно прошу помочь.

Заранее спасибо. :wub: 

1.            Пластина из алюминия соединена с марганцевой пластиной. Какая из пластин подвергается коррозии? Запишите соответствующие химические уравнения.

2.            Подберите для магниевой пластины металлическое покрытие таким образом, чтобы первый металл выполнял роль анода, второй – катода

3.            Марганцевая и алюминиевая пластины находятся в растворах собственной соли с концентрацией раствора 1 моль/л. Составьте схему гальванического элемента. Запишите уравнения реакций процессов на аноде и катоде. 

4.            Вычислите ЭДС гальванического элемента в соответствии с условием задачи № 3. 

5.            В составе гальванического элемента имеются электроды, состоящие из марганца и алюминия. Концентрация ионов марганца и алюминия в растворах соответственно равны 0,01 моль/л и 0,001 моль/л. Рассчитайте ЭДС данного гальванического элемента.

6.            Пластина из марганца соединена с алюминиевой пластиной. Укажите продукт коррозии при контакте марганца с алюминием в нейтральной среде. Запишите соответствующие химические уравнения. 

7.            Укажите продукт коррозии при контакте марганца с алюминием в кислой среде (в присутствии соляной кислоты). Запишите соответствующие химические уравнения. 

8.            Напишите уравнения процессов, происходящих при электролизе расплава хлорида алюминия с инертными электродами.

9.            Напишите уравнения процессов, происходящих при электролизе водного раствора хлорида алюминия с инертными электродами.

10.          Определите объем раствора гидроксида калия с молярной концентрацией эквивалентов 0,1 моль/л, необходимый для нейтрализации 15 мл раствора азотной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов 0,2 моль/л.

11.          Определите значение рН 0,001 М раствора гидроксида калия (α = 1).

12.          К 55 мл 0,2 н. раствора гидроксида калия прибавили 45 мл 0,2 н. раствора соляной кислоты. Чему равен рН полученного раствора?

13.          Рефрактометрический метод анализа. Каковы теоретические основы данного метода?

14.          Осуществите цепочки превращений:  1,6-дихлоргексан циклогексан бромциклогексан.

15.          Как получить, исходя из пропана и других необходимых реагентов, следующие соединения: 

а) СН3 – СН = СНИкж   б) СР3 – СИк = СР2, 

Ссылка на комментарий

Преподавателя, который составил эти вопросы, надо бить по башке пластиной из алюминия, пока он не поймет, что сей металл никогда не находится в равновесии с собственными солями в растворе, и что задавать студентам вопросы про ЭДС "гальванического элемента" с его участием несколько некошерно.

Подберите для магниевой пластины металлическое покрытие таким образом, чтобы первый металл выполнял роль анода, второй – катода

 

Я затрудняюсь: какой здесь металл первый, какой второй? На первый-второй рассчитайсь! Да натрием намажьте, преподавателя, видно по всему, устроит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...