Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
some888

Высаливание железного купороса

Рекомендованные сообщения

Есть раствор с сульфатом натрия и железным купоросом.

Хотелось бы хоть как то высалить железный купорос.

Сколько ни гуглил однозначного решения не нашёл

Поделиться сообщением

Если Вам просто избавиться от купороса,то щелочь,сода. Если выделить и получить его,то ...

Поделиться сообщением

Если Вам просто избавиться от купороса,то щелочь,сода. Если выделить и получить его,то ...

Если выделить и получить :)

не могу найти ничего в чём бы мог быть растворим сульфат натрия, но нерастворим сульфат железа.

Всё что есть это сравнительно меньшая растворимость сульфата железа в разбавленной серной кислоте и при температуре более 60°C (вроде)

Поделиться сообщением

Окислиить до основного сульфата 3. Выпадет. А потом думать как восстанавливать в кислой среде обратно))

Не наверняка,в зависимости чего сколько изначально,метанолом, этанолом . По идее купорос быстрее начнет сыпаться

Но жалко же спирт на купорос тратить)))

Поделиться сообщением

Окислиить до основного сульфата 3. Выпадет. А потом думать как восстанавливать в кислой среде обратно))

Спасибо,но хотелось бы именно что хотелось :lol:

пока что в помощьь только диаграммы

Sodium-sulfate_solubility.png

st141-0066-1.jpg

Fe_solubility_ferrous_sulphate_water.jpg

или же не реально, будут ли квасцы?

Не наверняка,в зависимости чего сколько изначально,метанолом, этанолом . По идее купорос быстрее начнет сыпаться

Но жалко же спирт на купорос тратить)))

да ради любви к искусству согласен и  спиртом пожертвовать.... только сколько не смотрел так и не понял что быстрее осядет (туп наверное). Хотя как я понял ни с чем из трёх селективной кристаллизации всё равно не выйдет

Изменено пользователем some888

Поделиться сообщением

Спасибо,но хотелось бы именно что хотелось :lol:

пока что в помощььь только диаграммы

Sodium-sulfate_solubility.png

st141-0066-1.jpg

Fe_solubility_ferrous_sulphate_water.jpg

или же не реально, будут ли квасцы?

да ради любви к искусству согласен и  спиртом пожертвовать.... только сколько не смотрел так и не понял что быстрее осядет (туп наверное). Хотя как я понял ни с чем из трёх селективной кристаллизации всё равно не выйдет

Если уж спитром согласны, тогда серной тоже можно пожертвовать) Осаждаете гидроксид железа содой, затем промываете , затем серная кислота.Правда промыть можете не успеть окислится гидроксид 2 )

Поделиться сообщением

Если уж спитром согласны, тогда серной тоже можно пожертвовать) Осаждаете гидроксид железа содой, затем промываете , затем серная кислота.Правда промыть можете не успеть окислится гидроксид 2 )

А в чем смысл сих телодвижений? 

Мне купорос нужно ВЫСАЛИТЬ, а не вывалить гидроксидом 

Буду с температурой пробовать

Изменено пользователем some888

Поделиться сообщением

А в чем смысл сих телодвижений? 

Мне купорос нужно ВЫСАЛИТЬ, а не вывалить гидроксидом 

Буду с температурой пробовать

Почему именно ВЫСАЛИТЬ? Это дешевле?

Поделиться сообщением

Потому что хоцца :)

А гасить щелочью вообще смысла нет. С таким же успехом можно все в унитаз вылить а потом гвозди в серку закинуть - экономия на щелочи. 

Ну а если с умом, то да будет дешевле хоть и со спиртом. Его то всегда перегнать можно :)

Поделиться сообщением

гептагидрат сульфата железа теряет 6моль воды при 100 и 7 при 300. декагидрат сульфата натрия полностью дегидратируется при температуре выше 32 в безводном виде хорошо растворим в метаноле и глицерине. может они друг с другом двойную соль дают... 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...