Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат магния


Es)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У сульфата магния очень много свойств типа: Слабительное, мочегонное, и т.д. ...

А как сульфатом магния сушат? - в интернете искал но ЗУБ ДАЮ нет ничего про то, КАК СУШИТЬ С ПОМОЩЬЮ СУЛЬФАТА МАГНИЯ? Подскажите пожалуйста :unsure:

Ссылка на комментарий
как хлоридом кальция, но менее интенсивно

Сульфат магния, в отличие от хлорида кальция обладает большей инертностью к высушиваемым им веществам.

post-18921-1252060367_thumb.jpg

Не я кусок срезал - такая скан-копия...

Ссылка на комментарий
Сульфат магния, в отличие от хлорида кальция обладает большей инертностью к высушиваемым им веществам.

post-18921-1252060367_thumb.jpg

Не я кусок срезал - такая скан-копия...

 

Т.е. нужно разогреть С.М. и поднести к тому, от куда нужно "высасать" воду (простите за нелепые выражения типа высосать, пока только начинаю приближаться к химии и терминов не знаю) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Т.е. нужно разогреть С.М. и поднести к тому, от куда нужно "высасать" воду (простите за нелепые выражения типа высосать, пока только начинаю приближаться к химии и терминов не знаю) Спасибо!

Вы перепутали осушающее действие сульфата магния и способ получения сульфата магния.

Ссылка на комментарий

Жидкости обезвоживают насыпая осушитель прямо в сосуды с ними, сливая потом высушенную жидкость с осадка. Или пропускают через колонку (трубку) с порошком осушителя. Т.к. сульфат магния связывает воду в кристаллогидрат, то работает он эффективнее на холоду а не при нагревании. Химически свзывающие воду осушители - натрий, фосфорный ангидрид и т.п. более эффективны при нагревании.

 

Сульфат магния упоминается как поглотитель влаги практически в каждом практикуме по органической химии и руководствах по технике лабораторных работ.

Ссылка на комментарий
Сульфат магния, в отличие от хлорида кальция обладает большей инертностью к высушиваемым им веществам.

я не ссылаюсь на книги, просто исхожу из свойств солей:

хлорид кальция на воздухе расплывается, а сульфат магния наоборот теряет кристаллизационную воду, т.е. давление паров воды над хлоридом кальция меньше, следовательно, сушка будет более интенсивной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...