Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Es)

Сульфат магния

Рекомендуемые сообщения

У сульфата магния очень много свойств типа: Слабительное, мочегонное, и т.д. ...

А как сульфатом магния сушат? - в интернете искал но ЗУБ ДАЮ нет ничего про то, КАК СУШИТЬ С ПОМОЩЬЮ СУЛЬФАТА МАГНИЯ? Подскажите пожалуйста :unsure:

Поделиться сообщением

как хлоридом кальция, но менее интенсивно

Сульфат магния, в отличие от хлорида кальция обладает большей инертностью к высушиваемым им веществам.

post-18921-1252060367_thumb.jpg

Не я кусок срезал - такая скан-копия...

Поделиться сообщением

Сульфат магния, в отличие от хлорида кальция обладает большей инертностью к высушиваемым им веществам.

post-18921-1252060367_thumb.jpg

Не я кусок срезал - такая скан-копия...

Т.е. нужно разогреть С.М. и поднести к тому, от куда нужно "высасать" воду (простите за нелепые выражения типа высосать, пока только начинаю приближаться к химии и терминов не знаю) Спасибо!

Поделиться сообщением

Т.е. нужно разогреть С.М. и поднести к тому, от куда нужно "высасать" воду (простите за нелепые выражения типа высосать, пока только начинаю приближаться к химии и терминов не знаю) Спасибо!

Вы перепутали осушающее действие сульфата магния и способ получения сульфата магния.

Поделиться сообщением

Жидкости обезвоживают насыпая осушитель прямо в сосуды с ними, сливая потом высушенную жидкость с осадка. Или пропускают через колонку (трубку) с порошком осушителя. Т.к. сульфат магния связывает воду в кристаллогидрат, то работает он эффективнее на холоду а не при нагревании. Химически свзывающие воду осушители - натрий, фосфорный ангидрид и т.п. более эффективны при нагревании.

Сульфат магния упоминается как поглотитель влаги практически в каждом практикуме по органической химии и руководствах по технике лабораторных работ.

Поделиться сообщением

мои коллеги еще помнят времена, когда в качестве осушителя для эксикаторов массово использовался перхлорат магния.

Поделиться сообщением

я не ссылаюсь на книги, просто исхожу из свойств солей:

хлорид кальция на воздухе расплывается, а сульфат магния наоборот теряет кристаллизационную воду, т.е. давление паров воды над хлоридом кальция меньше, следовательно, сушка будет более интенсивной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас