Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать амальгаму


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Согласен почти полностью, а чтобы согласился полностью, переставьте запятую от слова "преломляет" к слову "коэффициентом" уважаемый ценитель русского и могучего.

Поторопился, написал вместо "великого" "русского". Значит подсознательно считаю синонимами. Значит и так сойдёт.  :ay:

Ссылка на комментарий

Поторопился, написал вместо "великого" "русского". Значит подсознательно считаю синонимами. Значит и так сойдёт.  :ay:

 

Не, это электрофил поторопился процитировать ваш пост, не дал отредактировать.

Ссылка на комментарий

Не люблю спорить. Но по существу.

Это из кипедии (к примеру)

Амальга́ма (ср.-век. лат. amalgama — сплав) — жидкие или твёрдые сплавы ртути с другими металлами

Также амальгама может быть раствором ведущих себя аналогично металлам ионных комплексов (например, аммония).

Мне просто интересно...  15 грамм на кубик сложно сделать ?

Ну...

Пока.

Олег.

Ссылка на комментарий

Амальга́ма (ср.-век. лат. amalgama — сплав) — жидкие или твёрдые сплавы ртути с другими металлами

Также амальгама может быть раствором ведущих себя аналогично металлам ионных комплексов (например, аммония).

Мне просто интересно...  15 грамм на кубик сложно сделать ?

 

 

Плотность ртути 13,55. По логике, если не брать в расчёт всякие там эффекты усушки-утруски, для получения жидкой амальгамы с плотностью 15 и выше надо брать металл с плотностью от 16, и притом он должен очень хорошо растворяться в ртути. Металлов с такой плотностью негусто, вот список: Ta (16,60), W (19,3), Re (21,01), Os (22,61), Ir (22,65), Pt (21,45), Au (19,32), U (19,12), Np (20,45), Pu (19,82). Из них Ta точно не даёт амальгаму; остальные на мой взгляд также непригодны из-за низкой растворимости в ртути - кроме Au, о чём мы читали ещё в книжке про гиперболоид инженера Гарина. :)

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

:) Честно - для меня альгама - Золото и серебро(в крайнем случае).

Уж извиняйте.... и по логике и по всему остальному .

Аль де Баран

+1

Думаю поняли друг друга...

Ссылка на комментарий

Амальгама золота остается жидкой до 12-15% золота, тогда удельный вес равен

13.6*0.85+19.3*0.15 = 14.5

Неправильно считаете, правильней так:1/(0,85/13,6+(0,15/19,3)*18,3/17,3)=14,14, где 18,3 и 17,3 - плотность твёрдого и расплавленного золота при температуре плавления.

Ссылка на комментарий

Неправильно считаете, правильней так:1/(0,85/13,6+(0,15/19,3)*18,3/17,3)=14,14, где 18,3 и 17,3 - плотность твёрдого и расплавленного золота при температуре плавления.

При температуре плавления золото расширяется, здесь температура комнатная.

Ссылка на комментарий

А в амальгамме золото жидкое или твёрдое?

Вообще-то это вопрос, но предположим, что жидкое. 

Плотность золота при температуре 25°С жидкого и твердого какая?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...